Патриарх Кирилл принял участие в вечернем богослужении в Алексеевском монастыре и вручил медаль его настоятельнице

Вечером 27 апреля 2016 года, в канун четверга Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Алексеевский ставропигиальный женский монастырь Москвы.
Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в вечернем богослужении в храме Всех святых.

На малом повечерии Святейший Владыка читал трипеснец Триоди, на утрене Великого четверга – Евангелие.

В богослужении участвовал старший священник и духовник Алексеевского монастыря протоиерей Артемий Владимиров.

В храме молились настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения (Чернега), насельницы обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер Алексеевского монастыря под управлением Татьяны Угроватой. Тропарь Великого Четверга «Егда славнии ученицы» и светилен «Чертог Твой» исполнили протодиакон Константин Барган, иеродиакон Афанасий (Гелич) и иеродиакон Андрей (Данилов).

По окончании богослужения игумения Ксения (Чернега) приветствовала Святейшего Патриарха Кирилла и преподнесла в дар Его Святейшеству изображение Спасителя в терновом венце, а также копию картины «Победа Пересвета» художника Павла Рыженко, бывшего прихожанина обители, скончавшегося год назад.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Ваше Высокопреподобие, матушка игумения! Отец Артемий! Дорогие отцы, братия и сестры!

Я рад возможности посетить на Страстной седмице Алексеевский монастырь – самый молодой в Московской городской епархии. Но место это освящено молитвами и подвигом предыдущих поколений монашествующих, и замечательно, что в наше время есть возможность снова соединить эту некогда разомкнутую цепь духовного преемства.

В таком большом городе, как Москва, где живут люди разных национальностей, принадлежащие к разным религиям и вообще по-разному относящиеся к вере, церковная, христианская жизнь имеет очень большое духовно-просветительское значение. Мы никогда не возродим по-настоящему былое духовное величие Руси, если сами не обновимся, если в нашей жизни не отобразится Евангелие. Современного человека трудно чем-то удивить, до его сознания редко доходят слова – современного человека более всего поражает реальный пример. Мы знаем, как наших молодых людей, далеких от всякого подвига, от самой идеи жертвы ради другого, поражает подвиг современников, которые полагают жизнь свою, преодолевая стихийные бедствия или защищая других на поле брани. Это свидетельствует о том, что живое нравственное чувство существует и его невозможно сломить никаким давлением цивилизации, никаким разлагающим человека духом неверия, поскольку все, что относится к духовной жизни, создано не людьми или неким эволюционным процессом, а Самим Богом. Нравственные силы вложены в нашу природу Самим Господом и Спасителем. И хотя на протяжении столетий предпринимаются усилия изменить, извратить это нравственное чувство, поменять вектор нравственного развития человека, в большинстве случаев это не удается сделать.

Вот почему наша проповедь совершается не в пустыне, и семена могут упасть на плодородную почву. Пусть не смущают нас внешний вид современного человека, особенно молодого, его образ жизни – нужно помнить, что почва плодородная, только надо не лениться сеять семена Божественной правды и словом, и делом, и собственной жизнью. В первую очередь к этому призваны монашествующие, – собственно говоря, у них другой цели и нет, или, по крайней мере, все должно быть сконцентрировано на теме духовного возрастания, которое, действительно, открывает перед человеком двери вечности и может служить для современников ярким примером жизненности Евангелия.

Да поможет Господь всем, кто живет и трудится в этой обители, а также прихожанам возрастать от силы к силе, укрепляться в вере и добродетели, чтобы быть ближе ко Христу и на опыте собственной жизни понять и ощутить благодатную, преображающую и спасительную силу Евангелия. Всех вас поздравляю с завершением Среды Великой Страстной седмицы».

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 45-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил игумению Ксению (Чернегу), руководителя Юридической службы Московской Патриархии, настоятельницу Алексеевской обители, медалью святой равноапостольной княгини Ольги.

Сестрам обители Святейший Владыка передал экземпляры подарочного издания Евангелия и Пасхального последования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Сурский Иоанновский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь