Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Свято-Троицком Александро-Невском ставропигиальном монастыре

28 ноября 2024 года, в день памяти преподобного Паисия Величковского, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Александро-Невском ставропигиальном женском монастыре.

Перед началом Литургии митрополит Феогност отслужил заупокойную литию по архимандриту Петру (Афанасьеву), духовнику обители и настоятелю Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря, похороненному в южном приделе храма святого благоверного князя Александра Невского.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители.

За богослужением молились настоятельница игумения Антония (Минина) с сестрами и прихожанами обители, а также учащие и учащиеся женской Александровской гимназии при монастыре.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор.

По окончании Божественной литургии митрополит Феогност обратился с собравшимся с архипастырским словом.

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Пантелеимоновский женский монастырь, г. Краснотурьинск
Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь
Марфо-Мариинский женский монастырь в с. Ира
Свято-Никольский женский монастырь в поселке Монастырский
Спасо-Вознесенский женский монастырь г. Смоленска
Никольский Шостьенский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский женский монастырь д. Быдреевка
Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь с. Винновка
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Успенский Липецкий мужской монастырь