Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил в Зачатьевском монастыре Москвы престольный праздник в честь основательниц обители

16 мая 2025 года, в день памяти преподобных Иулиании и Евпраксии Московских, основательниц первой в Москве женской обители, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност возглавил престольный праздник в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Стефан (Тараканов), духовенство Москвы, клирики Зачатьевской обители.

За Литургией молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельницы женских монастырей, прибывшие на торжества в Зачатьевский монастырь.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители.

По окончании Литургии был совершен крестный ход и славление святым преподобным Иулиании и Евпраксии Московским перед гробницей на месте захоронения преподобных.

Митрополит Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В завершение гости Зачатьевской обители были приглашены на праздничную трапезу.

После праздничной трапезы по благословению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству в монастыре прошла встреча монашествущих. Тема встречи была обозначена как «Исторический опыт преемственности в женских монастырях Русской Православной Церкви».

Заместитель председателя СОММ игумения Иулиания во вступительном слове, обращенном к игумениям, приехавшим на праздник обители, сказала, что монашествующим очень важно напоминать себе, для чего мы пришли в монастырь. Матушка Иулиания отметила, насколько важно изучать подвиг преподобных жен ради подражания их жизни.

С краткими сообщениями на встрече также выступили настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального монастыря игумения Викторина (Перминова), настоятельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального монастыря игумения Елисавета (Никишкина), настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря игумения Олимпиада (Баранова), настоятельница Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в селе Шамордино игумения Сергия (Щербакова).

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский женский монастырь г. Нижний Новгород
Абабковский Николаевский Георгиевский женский монастырь
Александро-Невский мужской монстырь в деревне Кимляй
Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Спасо-Преображенский мужской монастырь в п. Преображенский
Воскресенский женский монастырь в с. Зимовенька
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута
Вознесенский женский монастырь города Тамбова
Свято-Вознесенский женский монастырь г. Дубовка
Андреевский мужской монастырь с. Андреевка