22 июня 2026 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил чин великого освящения надвратного храма в честь Преображения Господня Новодевичьего ставропигиального женского монастыря и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря.
За Литургией молились игумения Маргарита (Феоктистова) с сестрами, прихожане обители.
Богослужебные песнопения исполнил хор Новодевичьего монастыря.
По окончании Литургии митрополит Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.
Надвратная Преображенская церковь и Лопухинские палаты были построены в 1687-1688 гг. в стиле «московского барокко» в годы правления царевны Софьи Алексеевны.
Церковь размещена на широких северных трехпролетных Преображенских воротах. В изящной и нарядной пятиглавой церкви, украшенной легкими белокаменными деталями, сохранился уникальный семиярусный иконостас работы мастера иконописной мастерской Посольского приказа Карпа Золотарева. Историки архитектуры предполагают, что в постройке Преображенского храма принимал участие зодчий Григорий Устинов.
Лопухинские палаты получили название по проживанию в них первой жены Петра I Евдокии Федоровны Лопухиной с 1727 по 1731 г.
Фото: Владимир Ходаков
