Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил в Алексеевском монастыре престольный праздник

30 марта 2023 года, в четверг 5-й седмицы Великого поста, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Алексеевском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы.

Его Высокопреосвященству в Алексеевском храме сослужили старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров, клирики обители.

За богослужением молились настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения (Чернега) с сестрами, прихожане и паломники обители.

В праздничной проповеди протоиерей Артемий Владимиров отметил, что жизнь Алексия, человека Божия была наполнена молчанием и покрыта тайной, которая не разгадана ни его современниками, ни потомками. Также духовник обители разъяснил собравшимся о высоте подвига преподобного Алексия, человека Божия, отметив, что «человек Божий, это тот который не действует сам от себя, но является седалищем Духа Святого».

По завершении богослужения митрополит Феогност передал всем поздравление и Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю престольного праздника.

В своем слове архипастырь подчеркнул, что много различных ликов святости, но выше всех – «человек Божий». «Человек Божий» полностью отрекся своего, отрекшись даже имени своего. Подвиги преподобного Алексия даны нам в разумение, умиление и научение.


Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия