Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил в Покровском монастыре Москвы празднование дня тезоименитства блаженной Матроны Московской

22 ноября 2022 года, в праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница», день тезоименитства и день рождения блаженной Матроны Московской, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност возглавил позднюю Божественную литургию в Воскресенском соборе Покровского ставропигиального женского монастыря города Москвы.

По прибытии в обитель митрополит Феогност поклонился честным мощам блаженной Матроны Московской.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Олег Егоров, благочинный Покровского церковного округа г. Москвы; духовенство обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Феофания (Мискина) с сестрами, настоятельница Введенского Толгского монастыря в Ярославле игумения Варвара (Третьяк), воспитанницы монастырского детского приюта, прихожане и паломники.

Для удобства верующих богослужение транслировалось на большом экране, установленном на монастырской площади. Также была организована трансляция богослужения на телеканале «Союз» и в сети интернет. Запись трансляции Божественной литургии можно посмотреть на YouTube-канале телеканала «Союз» по ссылке.

По окончании Литургии состоялся молебен и крестный ход вокруг Воскресенского собора обители. У мощей блаженной Матроны Московской владыка Феогност прочитал молитву праведной старице. На протяжении всего крестного хода духовенство окропляло многочисленных верующих святой водой.

В завершение для всех паломников была организована бесплатная праздничная трапеза – обед и чай с монастырской выпечкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Марфо-Мариинская обитель милосердия