В Андреевском монастыре прошел V Форум православной молодежи Юго-Западного викариатства Москвы

11 декабря 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в актовом зале Андреевского ставропигиального мужского монастыря состоялся V Форум православной молодежи Юго-Западного викариатства.

Тема нынешнего ежегодного форума – «Жизнь – Божий дар» – очень злободневна и насущна. Перед началом работы участники могли ознакомиться с выставочной  экспозицией  молодежных организаций Юго-Западного викариатства. 

В работе форума приняли участие более 30 молодежных организаций Юго-Западного викариатства, ведущих активную молодежную работу на приходах. Перед началом официальной части были организованы мастер-классы, в которых молодежь имела возможность принять участие, а также познакомиться друг с другом и пообщаться в непринужденной обстановке.

На пленарной части форума перед собравшимися выступил епископ Дмитровский Феофилакт, викарий Святейшего Патриарха, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря.

В приветственном слове Его Преосвященство сказал очень важные слова о том, что жизнь человеческую благословляет Сам Господь, в момент зачатия давая ей личность и бессмертную душу, потому жизнь – это, действительно, Божий Дар, которым человек не вправе распоряжаться по своему изволению. Владыка привел в пример слова святителя Игнатия (Брянчанинова), в которых святой отмечает, что главная цель человеческой жизни – познание Бога и самих себя. Епископ Феофилакт поблагодарил всех присутствующих и активно трудящуюся на благо Церкви молодежь за усердие, миссию и патриотизм, которые молодежные объединения проявляют в своей работе.

Также с приветственным словом к собравшимся обратился М.Г. Куксов, руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии. Михаил Геннадьевич отметил сочетание духовных и социальных составляющих молодежной деятельности, т.к. в работе необходимо сохранять и то, и другое, не давая заменить главное – веру – чем-либо второстепенным. Молодежный отдел Московской городской епархии являет собой живой пример служения Богу и ближнему. Именно такой пример необходимо иметь перед глазами каждому, начинающему свою деятельность, считает выступавший.

Е.Л. Альшанская, президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», обратилась к собравшимся с напутствием, приведя полезные примеры из своего богатого опыта социального служения.

В форуме приняли участие и другие руководители благотворительных фондов, проектов, молодежных организаций, имеющие большой опыт в служении,  а также священнослужители и миссионеры-преподаватели.

Далее участники форума обсудили важные вопросы, связанные с   противоабортным движением, работой, направленной против суицида в среде подростков и социально неблагополучных категорий населения, оказания помощи детям-сиротам, инвалидам, пожилым людям, семьям, находящимся в кризисной ситуации.

Прозвучал доклад  А.И. Солодкова, преподавателя сектоведения, миссиологии, истории религий в Российском Православном университете (Москва) и Перервинской Православной Духовной семинарии,  «Миссия Церкви и методика организации молодежных церковных проектов». 

Иерей Виталий Никишин, настоятель храма при городской наркологической клинической больнице № 17 в честь Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», предложил тему о телесном и духовном здоровье. Иерей Виталий рассказал о своей работе с нарко- и алкозависимыми людьми, о методах и способах помощи таким людям.

Иерей Василий Белов, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по духовно-нравственному воспитанию молодежи, выступил с докладом «Гуманитарные технологии постмодернистской цивилизации – трансгендеры, легальные наркотики и эвтаназия. Православный взгляд на проблему». Основной мыслью этого доклада является вред толерантного и равнодушного отношения ко греху, который преподносится в современном обществе как вариант нормы и благо для человека и человеческой цивилизации в целом.

Л.В. Смирнова, руководитель православной молодежной организации «Покров», созданной при храмах Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, С.Р. Окороков, заместитель директора фонда «Благое дело» в Старых Черемушках, и И.В. Беляева рассказали об основных направлениях своей деятельности, поделились опытом работы с молодежью на приходах.

Завершился V Форум православной молодежи Юго-Западного викариатства «Жизнь – Божий дар» подведением итогов работы. Присутствующие отметили важность опыта молодежной работы, проводимой в Юго-Западном викариатстве, необходимость его трансляции, достойный уровень организации и проведения самого мероприятия.

 

Материалы по теме

Монастыри

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
119334, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Гагаринский, наб. Андреевская, д. 2, стр. 1
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
119334, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Гагаринский, наб. Андреевская, д. 2, стр. 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь