В день открытия секции Рождественских чтений «Древние монашеские традиции в условиях современности» архиепископ Феогност возглавил Литургию в Новоспасском монастыре

26 января 2016 года, в день памяти прп. Иринарха, затворника Ростовского, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност возглавил Божественную литургию в храме Преподобного Романа Сладкопевца в усыпальнице бояр Романовых Новоспасского ставропигиального мужского монастыря Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Шуйский и Тейковский Никон. 

За богослужением в алтаре молились митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай (Элладская Православная Церковь) и настоятель монастыря Ксенофонт на Святой Горе Афон архимандрит Алексий. 

Также за Божественной литургией молились настоятельницы и насельницы многочисленных женских монастырей. 

По окончании Литургии в храме Покрова Божией Матери Новоспасской обители состоялось открытие одного из направлений XXIV Международных Рождественских образовательных чтений на тему: «Древние монашеские традиции в  условиях современности».

С приветственным словом к участникам Чтений обратился Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Затем вниманию участников был предложен доклад митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия на тему: «Монашеское делание как обретение внутреннего Царствия Божия». 

Материалы по теме

Доклады

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Воскресенский Новодевичий монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь