В Николо-Угрешской семинарии прошла церковно-историческая конференция «Монастыри и монашество в истории Русской Церкви»

20 ноября 2022 года в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре совершили празднование Угрешской иконы Божией Матери «Взыграние». Накануне, 19 ноября, всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе возглавил наместник Николо-Угрешского монастыря иеромонах Мефодий (Зинковский) в сослужении духовенства обители.

После Божественной литургии в день празднования Угрешской иконы Божией Матери «Взыграние» в Николо-Угрешской духовной семинарии состоялась Всероссийская церковно-историческая конференция «Монастыри и монашество в истории Русской Церкви». В нынешнем году научный форум был посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

По давней сложившейся традиции организаторами мероприятия являются Николо-Угрешская семинария и Московский государственный объединенный музей-заповедник. Конференция проходила преимущественно в формате очного общения, что позволяло вести живой диалог.

Приветствие участникам Всероссийская церковно-историческая конференция «Монастыри и монашество в истории Русской Церкви» прислал митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествующим, пожелав всем собравшимся в стенах святой обители, прикоснувшись к духовному опыту многих поколений святых угодников и подвижников благочестия, открыть новые, ранее не изученные страницы церковной истории.

В начале конференции было зачитано приветственное слово ректора Николо-Угрешской семинарии, наместника Николо-Угрешского монастыря иеромонаха Мефодия, особо подчеркнувшего примечательность того факта, что нынешняя конференция проходит в стенах Николо-Угрешской обители, история созидания которой также непосредственно связана с именем преподобного Сергия.

В качестве участников конференции выступили представители высших духовных и светских учебных заведений – Московской и Сретенской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Николо-Угрешской духовной семинарии, Санкт-Петербургского государственного университета, Кемеровского государственного института культуры, а также научные сотрудники Московского государственного объединенного музея-заповедника (МГОМЗ) и Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. На конференции прозвучали доклады известных историков Русской Церкви и ведущих специалистов в области церковного искусства. Всего было прочитано двенадцать докладов.

В заключительном слове ведущий нынешней научной встречи иерей Владимир Алешков поблагодарил всех за участие и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Николо-Угрешской духовной школы с духовными и светскими вузами, представители которых выступали на Всероссийской конференции, посвященной 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Краткая справка

Икона Божией Матери «Взыграние» известна с конца XVIII века. Местами особого ее почитания были московский Алексеевский монастырь и Николо-Угрешский монастырь, где находилась явленная икона Божией Матери «Взыграние». До наших дней, к сожалению, не дошло даже устного предания, проливающего свет на значимое для Угрешской обители событие – явление чудотворной иконы.

В этот день в обители всегда совершалось праздничное богослужение, а чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Взыграние» стал одним из самых почитаемых на Угреше святынь. В 1814 году был выполнен список с явленной иконы «Взыграние». Чудотворный образ долгое время вплоть до закрытия обители – 1925 года – находился в трапезной церкви Успения Пресвятой Богородицы в напольном резном киоте у левого клироса с надписью внизу: «Образ Пресвятыя Богородицы Взыграние на реце Угреше в монастыре святителя Николая». Икона была украшена серебряной вызолоченной ризой. К нему стекались многочисленные паломники со всех сторон Руси. В 1929 году поступила в музей «Коломенское» вместе с живописной рамой XIX века с изображением Акафиста Богоматери в 24 клеймах. И сегодня образ Богоматери «Взыграние» является частью собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника. В 90-х годах XX века с явленной иконы было выполнено несколько списков, один из которых в настоящее время находится в музее-ризнице Николо-Угрешской обители.

Материалы по теме

Монастыри

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»