В Оптиной пустыни состоялась встреча нового наместника обители епископа Можайского Иосифа

1 января 2022 года в Оптиной пустыни состоялась встреча нового наместника Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь епископа Можайского Иосифа.

По решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 декабря 2021 года (журнал № 105) епископ Можайский Леонид освобожден от должности наместника Оптиной пустыни и назначен викарием Калужской епархии с титулом «Тарусский». Наместником Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь и викарием Патриарха Московского и всея Руси назначен епископ Тарусский Иосиф с титулом «Можайский».

Накануне владыка Леонид простился с братией монастыря.

Новый наместник обители перед началом всенощного бдения обратился к насельникам с приветственным словом, в котором рассказал о своем монашеском пути и выразил надежду, что братия обители будет поддерживать его и помогать ему. Владыка также пожелал продолжать сохранять благочестивые традиции, положенные Оптинскими старцами и его предшественниками.

Затем епископ Иосиф совершил первое всенощное бдение в должности наместника монастыря в Казанском храме Оптиной пустыни в сослужении архимандрита Илии (Ноздрина) и братии обители в священном сане.

2 января во Введенском храме была совершена поздняя Божественная литургия.

Его Преосвященству сослужили пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель московского подворья Оптиной пустыни архимандрит Мелхиседек (Артюхин), братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор.

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы