В Оптину пустынь прибыли юго-восточноазиатские учащиеся духовных школ Русской Церкви

С 24 июля по 7 августа 2020 года обучающиеся в Московской и Санкт-Петербургской духовных школах семинаристы из Индонезии и Филиппин по благословению Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия совершают паломническую поездку во Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь.

Группу сопровождает секретарь Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии иеромонах Питирим (Донденко).

28 июля азиатские студенты вместе с отцом Питиримом посетили Иоанно-Предтеченский скит Оптиной пустыни. В скитском храме паломники пропели тропарь Собору преподобных Оптинских старцев, а затем побывали в келии преподобного Амвросия Оптинского. Насельники рассказали об особенностях скитской жизни и богослужебного устава, введенного еще Оптинскими старцами.

2 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Божия Илии, наместник Оптиной пустыни епископ Можайский Леонид совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» на полевом стане монастыря в сослужении духовенства обители и иеромонаха Питирима (Донденко).

Богослужебные песнопения на индонезийском и филиппинском языках исполнили азиатские семинаристы. По окончании богослужения состоялось общение владыки Леонида со студентами.

Во время пребывания в монастыре семинаристы исполняют монастырские послушания, знакомятся с укладом знаменитого русского монастыря и оптинской монашеской традицией.

Материалы по теме

Публикации:

К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Макарьева пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь