В праздник Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня епископ Савва отслужил Литургию в Новоспасском монастыре

14 августа 2015 года, в праздник Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в Преображенском соборе обители.

Его Преосвященству сослужила братия обители в священном сане.

После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине.

За богослужением пел хор Новоспасского ставропигиального мужского монастыря под управлением С.Б. Попова. На монастырской площади осуществлялась звуковая трансляция богослужения, благодаря которой богомольцы, находящиеся на улице, могли следить за богослужением.

По окончании Литургии духовенство и прихожане вышли на главную монастырскую площадь, где был совершен молебен с водосвятием и освящением меда нового урожая и провозглашено многолетие.

Освящая мед, владыка Савва пожелал, чтобы «все, вкушающие освященную пищу, обретали благополучие и здравие, исполнялись всякого блага».

Обращаясь на соборной площади к богомольцам, епископ Савва подробно рассказал историю сегодняшнего праздника и отметил следующее:

«Сегодня перед Богом мы складываем своего рода соты – наши приношения Богу. И, когда мы с Вами будем пробовать сладкий мед, мы должны, наверное, думать о райском блаженстве, которое так же сладко и благоуханно, как этот мед, как благоуханны и сладки добродетели наши, ибо они, по сути своей, всегда благодатны и утешительны. Грех же, наоборот, всегда смердит. Он всегда плох и неприятен. Поэтому в сегодняшней день Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, день празднования Всемилостивому Спасу и Владычице нашей Пресвятой Богородицы, день памяти святых мучеников Маккавейских и прп. Софии Суздальской, пусть Господь укрепит нас, чтобы мы всегда имели силу совершать добродетели, трудиться, как пчелы, над своим спасением и чтобы мы всегда могли принести благоуханные добродетели перед очами Божиими.

Да поможет нам Господь молитвами Пречистой нашей Владычицы Богородицы. С праздником!»

Прямую трансляцию богослужения и молебна вела телекомпания НТВ. Также информационный сюжет о событии выпустил православный телеканал «Союз».

Краткая справка

 Праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня назван так потому, что в древнем Константинополе был обычай выносить (износить) Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение эпидемий, которые часто случались в августе. В память об этом обычае в день праздника на середину храма из алтаря выносится украшенный цветами Крест для поклонения. В народе отмечаемый сегодня праздник называют Медовым Спасом, так как по старинной традиции в этот день в храм для освящения приносят мед нового урожая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк