Студенты Москвы принимают участие в исторических квестах на территории Высоко-Петровского монастыря

1 декабря 2021 года Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь города Москвы посетили учащиеся колледжа МПГУ и Университетского колледжа информационных технологий. Ребята приняли участие в историческом квесте, организованном экскурсионной службой монастыря при поддержке Московской епархиальной Комиссии по работе с вузами и научным сообществом. В игровой форме студентам предстояло ответить на вопросы о личности царя Петра I и его роли в формировании уникального архитектурного ансамбля древней московской обители. Дать правильные ответы участникам квеста помогли знания, которые они получили в ходе экскурсии по обители, а также подсказки, спрятанные по всей территории монастыря.

«Прекрасные образцы русского церковного зодчества – храмы и иные строения составляющие архитектурный ансамбль Высоко-Петровского монастыря – являются даром древней московской обители царя Петра Алексеевича. Даже сейчас половина современной территории обители – это вклад первого русского императора, присоединившего к монастырю и обустроившего для его нужд усадьбу своего деда Кирилла Полуэктовича Нарышкина. В юбилейный год ктитора нашего монастыря мы надеемся реализовать ряд разнообразных просветительских проектов, направленных на популяризацию Отечественной истории в студенческой и молодёжной среде», – рассказал наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев).

Исторические квесты для студентов средних специальных учебных заведений города Москвы проходят в Высоко-Петровском монастыре с 30 ноября по 4 декабря. Внимание организаторов и участников проекта к московскому периоду жизни Петра Великого обусловлено предстоящим 350 – летием со дня рождения императора, которое согласно указу Президента от 25.10.2018 г. в России будут отмечать в предстоящем 2022 году. Мероприятия, приуроченные к юбилею, запланированы во всех местах, связанных с памятью о Петре I. В Москве таковыми являются Коломенское, Измайлово, Высоко-Петровский монастырь и другие.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Марфо-Мариинская обитель милосердия