В Зосимовой пустыни почтили память мц. Бландины Лионской

15 июня 2017 года в Троице-Одигитриевском ставропигиальном женском монастыре Зосимова пустынь молитвенно почтили память святой мученицы Бландины Лионской.

9 марта 2017 года Священный Синод Русской Православной Церкви на основании сведений о почитании древних святых, подвизавшихся до 1054 года в пределах Запада, православными в европейских епархиях Русской Православной Церкви, а также на основании традиции их почитания в других Поместных Православных Церквах включил в месяцеслов имена шестнадцати святых, в том числе святой Бландины.

При рассмотрении вопроса о включении в месяцеслов святых, подвизавшихся в Центральной и Западной Европе до 1054 года, Комиссия по канонизации святых руководствовалась следующими критериями: безупречным исповеданием православной веры; обстоятельствами, при которых состоялось прославление; отсутствием упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с Восточной Церковью и восточным обрядом; современным почитанием в зарубежных епархиях Русской Православной Церкви и Поместных Православных Церквах.

Накануне,  14 июня, в Троице-Одигитриевском ставропигиальном женском монастыре Зосимова пустынь было отслужено торжественное всенощное бдение. Специально к первому дню памяти святой Бландины была написана икона мученицы, в которую после освящения был вставлен мощевик с частью святых мощей древней лионской мученицы.

В самый день праздника в Троицком соборе монастыря была отслужена Божественная литургия и молебен святой мученице Бландине. За богослужением игумения, сестры, паломники причастились Святых Христовых Таин.

По запричастном стихе к молящимся обратилась настоятельница монастыря игумения Фаина (Кулешова). В своем слове матушка призвала собравшихся во всех искушениях и сомнениях обращаться в молитве к святым мученикам, на крови которых возросла и окрепла Церковь Христова. Также игумения Фаина напомнила обстоятельства подвига святой Бландины. Матушка подчеркнула, что  сами мучители признавали, что ни одна из женщин не перенесла бы таких страданий, поэтому так важно сестрам монастыря обращаться за молитвенной помощью к святой Бландине в терпении скорбей и искушений.

По окончании Литургии были сделаны фотоснимки у написанной иконы.

В этот день гостям и паломникам обители была предложена праздничная трапеза.

 

Материалы по теме

Монастыри:

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
108805, г. Москва, поселение Новофедоровское, п.Зосимова Пустынь, монастырь Зосимова Пустынь.
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
108805, г. Москва, поселение Новофедоровское, п.Зосимова Пустынь, монастырь Зосимова Пустынь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Петропавловский мужской монастырь