Волонтеры провели субботник на Покровском подворье Соловецкого монастыря под Архангельском

Курсанты отряда «Феникс» Военно-патриотического центра «Вымпел» и «серебряные» волонтеры «Группы милосердия» Совета ветеранов Ломоносовского округа Архангельска провели субботник на Покровском женском подворье Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря в Радове.

«С благословения настоятельницы монахини Раисы мы провели работы к празднику Святой Троицы, – рассказала участница события Галина Мартынова, руководитель “Группы милосердия“. – Природа подарила благодатный день, и все с удовольствием и от души потрудились. На клумбах сестринского корпуса и домового храма появилось много красивых цветов и кустов, были разбиты новые огородные грядки, посажены картофель и клубника. Проведены ремонтно-восстановительные работы у поклонного креста. Мы пообщались с монахинями обители и ее живым миром: коровами, гусями, курами и кошками».

В группе отряда «Феникс» в соцсети сообщается, что субботник стал праздником чистоты, порядка и хорошего настроения: «Отложив на время привычные обязанности, курсанты и волонтеры потрудились на славу! Дружно разобрав рабочий инвентарь, бодро и добросовестно начали приводить в порядок прилегающую к монастырю территорию. Работа на свежем воздухе принесла всем массу удовольствия, а сам субботник прошел весело и плодотворно».

«Серебряными волонтерами» называют пожилых людей, добровольно объединившихся для участия в социальных, культурных, экологических мероприятиях. Проект существует в регионах нашей страны с 2016 года.

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
164070, Россия, Архангельская область, Приморский р-он, пос. Соловецкий, ул. Набережная бухты Благополучия. Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
164070, Россия, Архангельская область, Приморский р-он, пос. Соловецкий, ул. Набережная бухты Благополучия. Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь