Наместник Почаевской лавры выразил протест против решения превратить ее в музей

Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Почаевский Владимир подверг критике недавнее решение Тернопольского областного совета, согласно которому обитель может стать музеем.Он сравнил инициаторов этой идеи с воинствующими безбожниками советских лет.

«Они хотят из Почаевской лавры сделать музей истории, чтобы обителью управляли не настоятель и братия, которые в 1240 году основали обитель, а директор и другие экскурсоводы, которые чаще не имеют веры в Бога», – заявил митрополит в интервью, опубликованном в украинской газете «Сегодня».

По словам иерарха, в случае претворения этих планов в жизнь Лавра превратится в «мумию, в которой кроме оболочки ничего нет».

«Сегодня из Лавры хотят сделать то, что не получилось при Советском Союзе, то, что не смогли сделать "дети Ильича". И опять-таки, время проходит, а лица и действия остаются прежними», – прокомментировал настоятель обители.

Наместник подчеркнул, что жившие в 1960-е годы православные люди защитили Лавру и не отдали ее в руки атеистов, «и сегодня монахи и прихожане не отдадут обитель на поругание неверующим».

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь Похвалы Божией Матери с. Боровское
Женский монастырь в честь первоверховных апостолов Петра и Павла с. Петропавловка
Пронский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Никитский женский монастырь г. Кашира
Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии
Свято-Николаевский женский монастырь в с. Покровка
Андреевский мужской монастырь с. Андреевка
Новосибирский мужской монастырь в честь Иоанна Предтечи
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Пантелеимонов мужской монастырь в с. Безруково