В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в афонском монастыре Ватопед

14 февраля 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, совершающий паломническую поездку на Афон, прибыл в монастырь Ватопед. В храме обители владыка и сопровождающие его лица поклонились Поясу Пресвятой Борогодицы, чудотворным иконам Царицы Небесной «Отрада и утешение» и «Всецарица», честным главам святителей Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Перед праздничным бдением гостей принял игумен монастыря архимандрит Ефрем, который рассказал о последних событиях монастырской жизни. Игумен обратил особое внимание на благие перемены в жизни Русской Православной Церкви, связанные с ростом числа ее епархий. В ходе беседы также поднимался вопрос о положении христиан в Сирии.

По окончании беседы митрополит Иларион и сопровождающие его лица проследовали в Благовещенский собор обители для совершения всенощного бдения.

15 февраля, в день Сретения Господня, митрополит Волоколамский Иларион в сослужении митрополита Зихнийского и Неврокопийского Иерофея (Элладская Православная Церковь), архимандрита Ефрема и братии монастыря в священном сане совершил праздничную Божественную литургию.

По окончании службы, в соответствии с уставом обители, была совершена трапеза с чином о панагии. За трапезой митрополит Иларион обратился к братии монастыря со словами приветствия и назидания.

В тот же день председатель ОВЦС вместе с президентом ОАО «Российские железные дороги», председателем Попечительского совета Фонда святого апостола Андрея Первозванного В.И. Якуниным принял участие в награждении игумена монастыря Ватопед архимандрита Ефрема международной премией «Вера и верность», учрежденной фондом.

В приветственном слове, обращаясь к игумену и братии монастыря, митрополит Иларион рассказал о деятельности Фонда святого апостола Андрея Первозванного, особо подчеркнув историческое значение принесения в пределы Русской Православной Церкви Пояса Пресвятой Богородицы, которое состоялось при содействии фонда.

Материалы по теме

Доклады

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь