Делегация монашествующих Коптской Церкви посетила храмы и монастыри Тверской и Новгородской митрополий

26-28 августа 2021 года делегация игуменов и насельников монастырей Коптской Церкви, совершающая паломническую поездку по России, посетила храмы и монастыри Тверской и Новгородской митрополий.

26 августа делегация прибыла в Тверь, где встретилась с митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием, посетила Воскресенский кафедральный собор, храм Троицы Живоначальной («Белая Троица») и ознакомилась с работами по восстановлению кафедрального Спасо-Преображенского собора – одного из древних тверских храмов, ведущего свою историю с конца XII века, но разрушенного в 1935 году. Гости также побывали в музейном комплексе «Тверской путевой дворец», где находится много экспонатов, связанных с историей Православия на Тверской земле.

В Тверском епархиальном управлении митрополитом Амвросием был дан прием в честь делегации из Египта. В нем также участвовала руководитель тверского отделения Императорского православного палестинского общества, ректор Тверского института «Верхневолжье» И.Н. Аксенова. Тепло приветствуя собравшихся, архипастырь упомянул о своем посещении Египта в мае 2019 года во главе делегации преподавателей и студентов Московской духовной академии в рамках деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью.

Владыка Амвросий вручил члену делегации специальному представителю Коптской Патриархии А. Миладу высшую награду Тверской митрополии – медаль святителя Симеона, первого епископа Тверского (I степени) во внимание к его значительному вкладу в развитие отношений между русской и египетской духовными традициями и в связи с 70-летием со дня рождения. И.Н. Аксенова огласила приветственный адрес председателя ИППО С.В. Степашина по случаю прибытия в Россию представителей Коптской Церкви.

Митрополит Амвросий и члены делегации также посетили проходящую в стенах епархиального управления выставку картин известной тверской художницы Л.Г. Юги «Египет. Копты. Портреты монахов монастыря святого Антония». Автор рассказала гостям о своем посещении египетской земли, ставшем для нее источником вдохновения при создании представленных работ.

27 августа делегация Коптской Церкви посетила Нило-Столобенскую пустынь на озере Селигер и побывала в Богородицком Житенном женском монастыре в Осташкове. В Житенной обители состоялось теплое общение гостей с настоятельницей игуменией Елисаветой (Евдокимовой) и сестрами. Матушка рассказала гостям об истории и современной жизни монастыря, показала главную святыню обители – чудотворный Смоленский образ Божией Матери «Одигитрия», надвратный храм, жилые корпуса XVIII века и монастырский Дом милосердия, где проживают одинокие матери с детьми, престарелые люди и инвалиды, потерявшие кров и нуждающиеся в поддержке, которую им оказывает Житенная обитель. Глава делегации епископ Вукол подарил игумении Елисавете, сестрам и каждому жителю Дома милосердия по иконе преподобного Макария Великого.

В тот же день делегация прибыла в пределы Новгородской митрополии, где первой остановкой стал Валдайский Иверский Святоозерский монастырь. Гостей встретил викарий Новгородской митрополии епископ Юрьевский Арсений и наместник обители иеромонах Антоний (Битьмаев). Египетские монашествующие поклонились чудотворной Иверской иконе Божией Матери.

Вечером паломники прибыли в Великий Новгород. В Юрьевом монастыре – одной из древнейших обителей России – владыка Арсений провел для гостей экскурсию по соборному храму в честь Преображения Господня, являющемуся объектом всемирного культурного и исторического наследия; в настоящее время святыня бережно реставрируется. Епископ Арсений дал прием в честь делегации игуменов и насельников монастырей Коптской Церкви. В ходе братского общения по просьбе гостей иерарх рассказал о современном служении Русской Православной Церкви и о ее истории, в которой немалую роль играла Новгородская земля.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, члены делегации присутствовали на праздничной Божественной литургии в Софийском кафедральном соборе Новгорода, служение которой возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

По окончании богослужения глава Новгородской митрополии обратился с приветствием к представителям коптского монашества, отметив: «Мы сердечно приветствуем вас в Софийском соборе – древнейшем храме России, в котором пребывает чтимый чудотворный образ иконы Божией Матери "Знамение". Пресвятая Богородица не раз являла Свое великое заступление за наш город и несметное число раз – за всю нашу Русь. Но Покров Ее незримо пребывает над всем миром, и особенно над Египетской землей – землей, где начинало зарождаться монашество».

Митрополит Лев также подчеркнул схожесть исторических судеб русского Православия и египетской христианской традиции: «Древняя Коптская Церковь родила великий сонм святых. Но особенно много среди них тех, кто принял смерть за свою веру. И сегодня коптские христиане являют это свидетельство через смерть мучеников. То же делали и многочисленные новомученики Церкви Русской, которых безуспешно пытались заставить отречься от Господа. И сам факт этой готовности принять венец мученичества говорит о том, что все мы братья во Христе».

В ответном выступлении епископ Вукол поблагодарил митрополита Льва за добрые слова и оказанное высокое внимание, заверив в искренней любви коптского народа к России и Русской Церкви. «Мы видим, что Русская земля прославлена необычайной крепостью веры, – подчеркнул коптский иерарх. – В вашей стране мы нашли живое продолжение истинной монашеской традиции. Благодарим Бога за то, что сегодня между нашими Церквами столь активно развиваются отношения под твердым и мудрым водительством наших Предстоятелей – Святейшего Патриарха Тавадроса II и Святейшего Патриарха Кирилла».

Митрополит Лев передал в дар Патриарху Тавадросу список образа Божией Матери «Знамение», членам делегации были вручены памятные подарки.

Затем для гостей из Египта была проведена экскурсия по территории Новгородского кремля.

Общение с митрополитом Львом продолжилось в Варлаамо-Хутынском Спасо-Преображенском монастыре. В честь прибытия делегации был дан торжественный прием. Гости рассказали главе Новгородской митрополии о работе Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью и ряде проектов Комиссии, динамично реализуемых в последние годы. Владыка пожелал помощи Божией в этих совместных трудах и обратил внимание на тот факт, что данный межцерковный диалог имеет богатую предысторию. Отметив неоднократные упоминания о коптских христианах как носителях египетской монашеской традиции еще в сочинениях святителей Димитрия Ростовского и Тихона Задонского, а также архимандрита Порфирия (Успенского), митрополит Лев вспомнил о времени активного развития контактов между Московским Патриархатом и Коптской Церковью во второй половине XX века, начавшегося во многом благодаря трудам председателя ОВЦС митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), учеником которого он является. Архипастырь также поделился воспоминаниями о своем посещении Египта и встречах с представителями Коптской Церкви почти полвека назад, в 1972 году, в ходе визита Святейшего Патриарха Пимена в эту страну.

Для гостей из Египта митрополитом Львом была проведена экскурсия по территории Варлаамо-Хутынского монастыря. В частности, гости посетили Спасо-Преображенский собор обители, где находятся древняя фреска с изображением преподобного Макария Великого и множество чудотворных икон.

Вечером делегация прибыла в пределы Санкт-Петербургской митрополии, где продолжится ее паломнический визит в Россию.

В состав делегации игуменов и насельников монастырей Коптской Церкви входят: настоятель Эль-Мухарракской обители в честь Пресвятой Девы Марии (провинция Асьют) епископ Вукол – глава делегации; настоятель монастыря в честь святых Фомы и Виктора в Хадабе (провинция Южный Синай) епископ Саверий; настоятель монастыря Пресвятой Девы Марии в Ахмиме (провинция Сохаг) епископ Матфей; наместник монастыря преподобного Паисия Великого в Нитрийской пустыне епископ Агафий; первый Патриарший викарий в Каире епископ Михаил; Патриарший секретарь, насельник монастыря преподобного Паисия Великого в Нитрийской пустыне иеромонах Кирилл Анба Бишой; насельник Эль-Мухарракской обители в честь Пресвятой Девы Марии (провинция Асьют) иеромонах Тавадрос Эль Мохарраки; насельник монастыря в честь святых Фомы и Виктора в Хадабе (провинция Южный Синай) монах Макарий эль-Томаси; насельник монастыря Пресвятой Девы Марии в Ахмиме (провинция Сохаг) монах Юссеф эль-Ахмими; насельники монастыря преподобного Макария Великого в Нитрийской пустыне монах Петр эль-Макари, монах Зевс эль-Макари, монах Меркурий эль-Макари и монах Марк эль-Макари; специальный представитель Коптской Патриархии доктор Антон Милад.

Гостей из Коптской Церкви сопровождают секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони и сотрудник ОВЦС иеродиакон Петр (Ахматханов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь