На последнем в 2022 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви приняты решения об организации жизни монастырей и монашества

29 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил последнее в 2022 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о поступившем на его имя прошении исполняющего обязанности ректора Сретенской духовной академии протоиерея Вадима Леонова об освобождении его от занимаемой должности (журнал №144).

Члены Синода постановили прошение удовлетворить, выразив благодарность отцу Вадиму за понесенные труды.

И.о. ректора духовной академии назначен наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря игумен Иоанн (Лудищев).

Также члены Священного Синода имели суждение о прошениях Преосвященных архиереев об утверждении их священноархимандритами особо значимых обителей вверенных им епархий (журнал № 147).

Справка:

Архиерейский Собор 2011 года постановил: «Правящие архиереи могут быть настоятелями (священноархимандритами) исторически значимых или крупнейших монастырей епархии в порядке исключения» (Определение «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», п. 25).

Согласно Положению о монастырях и монашестве: «Епархиальный архиерей имеет особое попечение об обителях, где он является священноархимандритом: регулярно совершает богослужения, заботится о духовном устроении и благолепии обители, а также о том, чтобы монастырь служил примером для других обителей епархии. Непосредственное руководство таким монастырем поручается игумену, назначаемому Священным Синодом по представлению епархиального архиерея и осуществляющему полноту функций, закрепленных за игуменом в Уставе Русской Православной Церкви, в уставе монастыря, а также в данном Положении».

Члены Синода постановили:

1. Утвердить Преосвященного митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа священноархимандритом Спасо-Преображенского Посольского мужского монастыря села Посольское Кабанского района Республики Бурятия и Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря села Троицкое Прибайкальского района Республики Бурятия.

2. Утвердить Преосвященного епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея священноархимандритом Иргизского Воскресенского мужского монастыря села Криволучье Балаковского района Саратовской области.

Затем участникам Священного Синода был представлен рапорт Преосвященного митрополита Каширского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных (журнал № 148).

Члены Священного Синода постановили:

1. В связи с прошением Преосвященного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия освободить архимандрита Николая (Парамонова) от должности игумена Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни поселка Стрельна города Санкт-Петербурга и назначить на эту должность игумена Варлаама (Переверзева).

2. В связи с прошением Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента назначать иеромонаха Пафнутия (Габидулина) на должность наместника Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутиева Боровского мужского монастыря города Боровска Калужской области.

3. В связи с прошениями Преосвященного митрополита Новгородского и Старорусского Льва:

3.1. освободить игумена Иакова (Ефимова) от должности наместника Свято-Троицкого Михайло-Клопского мужского монастыря села Сельцо Новгородской области;

3.2. освободить монахиню Надежду (Чанову) от должности настоятельницы Николо-Косинского женского монастыря села Косино Новгородской области.

4. В связи с прошением Преосвященного митрополита Липецкого и Задонского Арсения назначить игумена Зинона (Романенко) на должность наместника Успенского мужского монастыря города Липецка.

5. В связи с прошением Преосвященного митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна освободить игумению Иннокентию (Тишину) от должности игумении Воскресенского женского монастыря села Зимовенька Шебекинского района Белгородской области и назначить на эту должность монахиню Феодосию (Васину).

6. В связи с прошением Преосвященного митрополита Тверского и Кашинского Амвросия назначить архимандрита Амфилохия (Желябовского) на должность настоятеля Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря города Торжка Тверской области.

7. В связи с прошением Преосвященного митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы назначить игумению Тавифу (Федорову) на должность игумении Воскресенского Горицкого монастыря села Горицы Вологодской области.

8. В связи с прошением Преосвященного митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения назначить иеромонаха Мелитона (Зыбина) на должность наместника мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма города Екатеринбурга.

9. В связи с прошением архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора освободить игумению Александру (Шумскую) согласно поданному прошению по состоянию здоровья от должности игумении Казанского женского монастыря населенного пункта Мутной Елизовского района Камчатского края.

10. В связи с прошением Преосвященного епископа Белевского и Алексинского Серафима освободить игумена Арсения (Девятерикова) от должности игумена Спасо-Преображенского Крестовоздвиженского монастыря города Белева Тульской области.

11. В связи с прошением Преосвященного епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая благословить открытие Никитского Бывалинского женского монастыря деревни Бывалино Павлово-Посадского района Московской области и назначить монахиню Капитолину (Филиппенко) на должность игумении этого монастыря.

12. В связи с прошением Преосвященного епископа Шадринского и Далматовского Владимира назначить игумена Варнаву (Аверьянова) на должность наместника Успенского Далматовского мужского монастыря города Далматова Курганской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь