Президент Белоруссии А. Г. Лукашенко поздравил соотечественников с 500-летием Жировичского монастыря

20 мая 2020 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил соотечественникам поздравительное послание по случаю 550-летия обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500-летия основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря, сообщается на официальном интернет-портале Президента Республики Беларусь.

Нерукотворный образ пресвятой Богородицы на гранитном камне, подчеркнул глава государства, является одной из главных православных святынь Белоруссии, почитаемых во всем христианском мире, а Свято-Успенский Жировичский монастырь белорусский лидер назвал ведущим центром православного просвещения.

«Осознавая важное значение духовной составляющей в формировании традиций белорусского народа и сохранении его культурного наследия, государство оказывает всемерную поддержку в восстановлении Жировичской обители. Неустанные молитвенные труды ее насельников пробуждают в людях добро и любовь, надежду и милосердие, объединяют перед лицом любых испытаний», – говорится в поздравлении.

Белорусский руководитель выразил уверенность, что монастырь и далее будет оставаться ведущим центром православного просвещения, поддерживать национальные традиции толерантности и веротерпимости, содействовать упрочению этноконфессионального согласия и стабильности в обществе. «Желаю крепкого здоровья, неиссякаемой веры, успехов во всех начинаниях во имя высоких идеалов христианства и процветания белорусского народа», – резюмировал А. Г. Лукашенко.

Официальное празднование одной из наиболее почитаемых святынь Белоруссии, которое совпадает в мае этого года с 500-летием Свято-Успенского мужского монастыря в Гродненской области, были перенесены на более поздний срок, о чем уже информировала Белорусская Православная Церковь. Среди мероприятий планировалось и заседание Священного Синода Русской Православной Церкви с участием церковных иерархов из ближнего и дальнего зарубежья.

Новые даты проведения юбилейных торжеств пока окончательно не определены, информировали местные новостные порталы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь