Состоялось паломничество по монастырским подворьям Рузского района Московской области

4 августа 2019 года компания «Московские переулки» организовала путешествие, в ходе которого туристы и паломники познакомились с жизнью трех монастырских подворий в Рузском районе Московской области. Это была нестандартная поездка, в ходе которой можно было увидеть реальную и непридуманную жизнь современных подвижников.

Первым в списке посещений значилось с. Сумароково. На протяжении пяти лет это место является подворьем Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. За эти годы многое удалось сделать, реализовать, воплотить в жизнь. Рассказывать можно много о храмах, которые благоукрашаются, о пасеке, аистах, которые за эти годы стали неким символом этого места, но всё же лучше приехать. Здесь любого радушно встречают, угощают иван-чаем собственного производства и медом. К тому же малочисленная братия, являясь неким примером для всех приезжающих, всегда в трудах и молитвах.

В Сумарокове в Иоанно-Предтеченском каменном храме  был отслужен молебен св. Иоанну Предтече перед ковчегом с частицей его святых мощей. Эта главная святыня подворья. Также настоятель подворья в Сумарокове иеромонах Сергий (Филиппов) всем подробно рассказал о сентябрьском фестивале «Подворье», который состоится 14 сентября уже в пятый раз, и всех пригласил приехать. Таким образом будет отмечено пятилетие существования подворья в Сумарокове. 

Далее путь пролегал на берег водохранилища, где в XVIII веке была устроена усадьба В.М. Долгорукого. Место с сохранившимся остатком парка очень красиво и в настоящее время является подворьем Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря. Данная территория закрыта и попасть сюда достаточно сложно – только в воскресные дни во время богослужений в когда-то усадебной церкви в честь трех святителей. Здесь паломники узнали о святынях, судьбе В.М. Долгорукого и той большой просветительской, миссионерской работе, которые ведут насельники Заиконоспасского монастыря.

Далее все путешественники помолились перед принесенным с Афона из Ватопедского монастыря образом Пресвятой Богородицы «Всецарица». Здесь же, в Рузском районе, устроен в честь этого образа Божией Матери одноименный скит. Всех поразили простота и тихость этого места, где руками монахов создан сад в честь Божией Матери «Всецарица».

В завершение паломники ознакомились с маленьким провинциальным городком Рузой. 

 

Юлия Стихарева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь