В Дамаске открыли выставку о двух пострадавших в наши дни монастырях – на Донбассе и в сирийской Маалюле

18 октября 2022 года в Национальной опере в Дамаске (Сирия) открылась выставка «Маалюля – Никольское: перекличка судеб». Экспозиция посвящена обители святой Феклы в сирийской Маалюле и Николо-Васильевскому монастырю в Никольском на Донбассе.

В декабре 2013 года Маалюля была захвачена боевиками «Джебхат ан-Нусры» (запрещенная в РФ террористическая организация – прим.). Террористы убивали местных жителей, стреляли по крестам монастыря; они подожгли храм, осквернили иконы, взорвали место захоронения святой Феклы. В заложники были захвачены тринадцать монахинь и три послушницы вместе с игуменией, они пробыли в плену у боевиков почти 100 дней. Детей из монастырского приюта удалось спасти и вывезти в Дамаск.

Николо-Васильевский монастырь в селе Никольском на Донбассе прицельно обстреливается украинской армией с марта 2022 года. В обители не осталось ни одного целого здания. Разрушены храмы. Сбиты кресты с куполов. Есть погибшие среди монахинь, а также среди беженцев, укрывавшихся в монастыре. 13 июля под обстрелом удалось спасти и вывезти стариков из монастырской богадельни и беженцев с детьми.

В экспозиции представлены фотографии из двух пострадавших обителей, а также раненые иконы монастырей в Маалюле и Никольском.

Выставка организована Правительством Москвы и Всероссийской организацией ветеранов «Боевое братство» в рамках работы конференции российского и сирийского межведомственных координационных штабов по возвращению беженцев и восстановлению мирной жизни.

В церемонии открытия приняли участие: спецпредставитель Президента России по сирийскому урегулированию А.Л. Лаврентьев; спецпредставитель Президента РФ по развитию отношений с Сирийской Арабской Республикой, посол России в Сирии А.В. Ефимов; министр иностранных дел ДНР Н.Ю. Никонорова; несущий служение в монастыре святой Феклы в Маалюле архимандрит Матфей (Ризк), депутаты Народного Совета Сирийской Арабской Республики, члены межведомственной делегации, принимающей участие в работе заседания координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев и восстановлению мирной жизни в САР.

Материалы по теме

Публикации:

Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)
Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сурский Иоанновский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Воскресенский Новодевичий монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь