В Пюхтицком монастыре состоялся Собор Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата

12 мая 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Успенском Пюхтицком ставропигиальном женском монастыре под председательством митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия состоялся очередной Собор Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Перед началом работы Собора была совершена Божественная литургия, которую возглавили митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий и епископ Нарвский и Причудский Лазарь. 

Архиереям сослужило духовенство Таллинской и Нарвской епархий. 

За богослуженим молилась настоятельница монастыря игумения Филарета (Калачева).

Согласно повестке Собора с докладами выступили Преосвященнейшие владыки, которые рассказали о церковной жизни епархий за прошедший 2015 год. Затем с докладами выступили бухгалтер Церковного управления и председатель Ревизионной комиссии. На основании их докладов голосованием был принят финансовый отчет ЭПЦ МП за 2015 год и бюджет на текущий 2016-й год.

Далее с докладами выступили руководители епархиальных отделов.

В своем заключительном слове митрополит Корнилий поблагодарил всех делегатов Собора за участие и выразил слова признательности настоятельнице Филарете за гостеприимство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь