RSS

Статьи

31 декабря 2020
2 января Русская Православная Церковь чтит память святого праведного Иоанна Кронштадтского. В этот день в начале прошлого века – в 1908 году – блестящий проповедник и сильный молитвенник земли Русской отошел ко Господу. А тридцать с небольшим лет назад, когда состоялось церковное прославление праведника, Россия, возрождавшая веру своих предков, ликовала! В наши дни многое, что связано с именем великого угодника Божия, вызывает духовный подъем, духовную радость.
Памяти схиархимандрита Тихона (Муртазова)
18 июля, на день памяти преподобного Сергия Радонежского (обретение его честных мощей), приходится 40-й день преставления ко Господу архимандрита Гермогена (Муртазова), в схиме Тихона. После кончины батюшки его духовные чада поделились воспоминаниями о том, каким он был, как помог им прийти к вере или укрепиться в ней. В 40-й день, когда, по слову преподобного Макария Александрийского, душа, увидевшая разные отделения ада, «опять возносится на поклонение к Богу, и тогда уже Судия определяет приличное ей по делам место заключения», мы продолжаем рассказ о старце, воспитавшем целую армию людей, которые стремятся жить по евангельским заповедям.
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь в Санкт-Петербурге
Эти слова, полные веры, были сказаны святым праведным Иоанном Кронштадтским в 1907 году. Есть их продолжение: «На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая – по старому образцу, крепкая своей верою во Христа Бога и Святую Троицу – и будет по завету князя Владимира, – как единая Церковь».
Схиигумения Серафима (Волошина)

«Птенцом Алексиевским» в своем слове после панихиды назвал архиепископ Истринский Арсений схиигумению Серафиму (Волошину), настоятельницу Свято-Иоанновского ставропигиального монастыря в Санкт-Петербурге. Добавив при этом, что орлом она, может, не сделалась, но птичкой большой стала. И ныне отлетела бессмертная душа почившей в те обители, где нет ни печали, ни воздыхания, ни слез, ни заботы...

Петропавловский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка