RSS

Статьи

Игумен Серафим (Симонов)
Подворье – хорошее слово, от которого веет прошлым, доброй стариной. У монастырских подворий двоякое назначение: удаленные от центра обители имели подворья в столице и крупных городах – для сбора пожертвований, для приюта во время служебных командировок настоятеля. Так, на Ильинке в самом центре Москвы в былые времена размещалось до десяти монастырских подворий. А большим городским монастырям, наоборот, нужны были подворья в сельской местности, где устраивалось разнообразное хозяйство, доставлявшее инокам пропитание и в какой-то степени позволявшее отдохнуть от тесного общения с миром.
Алла Виденеева
Кандидат исторических наук Алла Евгеньевна Виденеева продолжает публикацию своих находок в архивах Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. Основываясь на документальной истории пострига в 1908 году двух послушников Новоспасской обители – Павла Ивасюка и Дмитрия Соснина, можно узнать интересные подробности церковной и собственно монастырской жизни начала ХХ столетия, сделать выводы о том, как стремились в то время сохранять преемственность традиций и заботились о достойном пополнении свежими силами монашеской братии.
О Новоспасском монастыре в годы советской власти
Тридцать лет назад, в декабре 1990 года московский Новоспасский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви. Началось возрождение обители с семивековой историей, обители, которая, трижды поменяв свое место в столице, последние пять столетий нерушимо стояла на Крутицком холме, на берегу Москвы-реки, и выдержала нападения врагов, последствия секулярной реформы Екатерины II, разрушения, произведенные войсками Наполеона… Новоспасский выстоял и в страшные десятилетия ХХ века, прямо по евангельскому завету: «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить» (Мф. 10:28). «Тело» монастыря, его многочисленные материальные памятники советская власть уничтожала последовательно и беспощадно; только война, по-видимому, помешала сравнять обитель с землей. Но Дух Божий продолжал  обитать и в оскверненной святыне, и доныне Господь очевидным образом помогает восстановлению ее былой красоты и величия.
Об архиепископе Алексии (Фролове)
 В предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы – четвертая годовщина со дня преставления ко Господу архиепископа Костромского и Галичского Алексия (Фролова), первого наместника возрожденного Новоспасского ставропигиального монастыря; с 1995 по 2010 годы – председателя Синодальной комиссии по делам монастырей. Публикуем фрагменты из готовящейся книги о приснопоминаемом архипастыре.  
Памяти иеросхимонаха Ермогена (Шаринова), духовника Новоспасского мужского монастыря
6 октября 2016 года на 70 году жизни после тяжелой болезни отошел ко Господу иеросхимонах Гермоген (Шаринов).  Он был сыном своего века, того противоречивого времени, которое совмещало в себе вещи, казалось бы, совсем несовместимые. Так из советского прошлого отец Ермоген вышел по-настоящему верующим человеком. В 30 лет он крестился,  а  впоследствии стал духовником одного из самых древних московских монастырей, – Новоспасского, – в котором прожил более двадцати лет.


Иеромонах Иаков (Тупиков)
Чем больше в сердце человека места Богу, тем больше в нем радости. Тогда, даже если человек переживает испытания или устал от жизненных забот, в глубине души он не перестает радоваться.  О пасхальной радости, о ее стяжании,  продлении  рассуждает иеромонах Иаков (Тупиков), благочинный   Новоспасского ставропигиального мужского монастыря Москвы
Иеромонах Иаков (Тупиков)
О Рождестве Христовом, о вечном и непреходящем рассуждает благочинный Новоспасского ставропигиального мужского монастыря иеромонах Иаков (Тупиков).
Иеромонах Амвросий (Рыженков)
Иеромонах Амвросий (Рыженков) более десяти лет подвизается в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре. Вспоминая сегодня  день 3 декабря 2013 года, когда почил приснопамятный первый наместник возрожденной обители, архиепископ Костромской и Галичский Алексий (Фролов), мы публикуем воспоминания о. Амвросия о радости общения с Владыкой, о строгой и мудрой любви, теплом которой была согрета жизнь его духовных чад.
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в селе Милюково устроено более двадцати лет назад – первым из трех ныне существующих подворий обители.  Только что здесь отпраздновали престольный праздник – Собор Архангела Михаила – в  храме, посвященном Архистратигу Небесных Сил.  Село с недавнего времени вошло в территорию Новой Москвы, но, несмотря на то, что стало частью столицы,  живет по извечным, Богом и природой определенным, цикличным законам. Первый круг – церковный, богослужебный; второй – сельскохозяйственный...
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
В день Преображения Господня свой престольный праздник отмечает московский Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь. Публикуемая статья напомнит о многовековой истории и сегодняшней жизни одной из самых известных русских обителей.
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Казанская Амвросиевская женская пустынь