RSS

Статьи

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
18 апреля 1993 года, на Пасху, в Свято-Введенской Оптиной Пустыни были жестоко убиты три насельника монастыря: иеромонах Василий (Росляков), инок Трофим (Татарников) и инок Ферапонт (Пушкарев). Прошедшие годы не только не стерли из памяти верующих суть и подробности случившегося, – со временем лишь укрепляется понимание того, что погибшие монахи пострадали за свою верность Христу, что руку убийцы, так или иначе, направлял сам враг рода человеческого.
1 сентября 2023
В начале XX века развитие европейской цивилизации, как тогда казалось, достигло своего пика. Изобретение доселе невиданных средств промышленного производства, в сочетании с глобальной торговлей и верой в прогресс, делали в сознании людей войну совершенно невозможной. Безусловно, то тут, то там вспыхивали локальные конфликты (например, Балканские войны 1912-1913 гг.), но возможность большой глобальной войны рассматривалась как ничтожная. В 1909 году английский журналист Норман Эйнджелл опубликовал книгу под названием «Великая иллюзия» (The Great Illusion). В ней он доказывал, что экономические издержки от глобальной войны окажутся настолько катастрофическими, что никакие приобретения, полученные в ее ходе, не смогут перекрыть потери. По Эйнджеллу, если все же война и случится, она будет скоротечной. Однако Господь распорядился иначе – и война, потрясшая все человечество, началась.
21 ноября 2022
Православная вера в ходе истории стала важнейшей частью корневой системы русской духовности. А неиссякаемый источник старческой святости, который с особой силой изливался в течение целого столетия из благодатных пределов Оптинской обители, дал рост и цвет русской культуре XIX – начала XX века и в целом оказал и продолжает оказывать влияние на формирование ментальности русского народа. Этот факт уже осуществившейся истории находит свое подтверждение в словах писателя Б.К. Зайцева: «Оптина пустынь оказалась излучением света в России XIХ века… Величайший расцвет русской литературы совпадает с расцветом старчества в Оптиной». Последствия духовной катастрофы, которая обрушилась на русскую землю и, в частности, на Введенскую обитель в ХХ веке, ясно показали невозможность существования русского человека вне христианства и Церкви, а также и вне монашества. Ведь «…монашеством держится весь мир»,– как говорил преподобный Варсонофий Оптинский.
26 июля 2022
22 июля 2022 года в Оптиной пустыни состоялось открытие духовно-просветительского проекта «Дни Достоевского». Впервые в стенах монастыря открылся фестиваль, совмещающий в себе духовные традиции Оптиной пустыни и творческое завещание Федора Михайловича Достоевского. Этот проект стал еще одним напоминанием о глубинных связях русской литературы и духовной жизни святой обители.
Оптинский лекторий
Оптинский просветительский лекторий для братии и мирян во Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь набирает силу. Уже с начала этого года в рамках лектория состоялось тринадцать духовных бесед. На вопросы насельников обители, прихожан, паломников отвечали наместник монастыря епископ Можайский Иосиф (Королев), викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и братия в священном сане. Открыл в начале года серию встреч епископ Иосиф, только-только приступивший тогда к исполнению послушания наместника Оптиной пустыни. В начале этого месяца владыка снова встретился с верующими людьми, чтобы услышать, что их волнует, и, исходя из своего монашеского опыта, опыта священнослужителя, дать пастырские советы.
9 января 2022
29 декабря 2021 года Священный Синод Русской Православной Церкви назначил Преосвященного епископа Тарусского Иосифа наместником Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь и викарием Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Можайский». 1 января наступившего 2022 года состоялась встреча братии обители с новым наместником. В своем обращении к насельникам монастыря владыка Иосиф подчеркнул, что с благоговением и трепетом мы принимаем традиции наших святых отцов, Оптинских старцев, и он свою цель, задачу видит прежде всего в сохранении того, что было создано до него его предшественниками, включая приснопоминаемого архимандрита Венедикта (Пенькова), при котором большая часть братии была пострижена. Подтверждением этих слов стало проведение в начале святочных дней «Оптинского лектория». Тема беседы звучала так: «Духовная жизнь в современном мире».
К 90-летию со дня кончины преподобноисповедника Никона Оптинского
Старчество, сохранившееся сегодня, главным образом, на Святой Афонской Горе, издревле существовало в монастырях Православного Востока. Оно никогда не вводилось сверху властью архиерея, да это и невозможно, а произрастало по воле Божией из самой практики монашеской аскетической жизни и монастырской дисциплины.
День памяти преподобноисповедника Рафаила Оптинского
Святые мощи преподобного Рафаила (Шейченко; 1891–1957) встречают нас сегодня в Оптиной пустыни первыми – в Преображенском храме, в самом начале нашего паломничества по святой обители, а быть может, у самого начала нашего личного духовного пути…
К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
Ко дню блаженной кончины Высокопреосвященного Филарета в схимонашестве Феодосия (Амфитеатрова), митрополита Киевского и Галицкого – † 21 декабря/3 января 1857 года.
Иеромонах Никон (Скарга)
В день празднования Иверской иконы Божией Матери к нам пришло печальное известие, что на 74 году своей подвижнической жизни отошла из этого бренного мира душа всем известного и любимого иеродиакона Илиодора. Ровно 31 год отец Илиодор нес свой иноческий подвиг в Оптиной пустыни.
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь