RSS

Новости епархиальных монастырей

29 сентября 2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Кронштадтский Вениамин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря.
19 декабря 2022
14 декабря 2022 года в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге открылась выставка «Время собирать камни: к 20-летию возрождения Староладожского Никольского мужского монастыря». В экспозиции представлены рукописи, редкие издания, фотографии, рисунки и артефакты из фондов РНБ и монастыря.
19 октября 2022

В Ленинградской области большое количество древних монастырей, хранящих многочисленные реликвии и святыни Отечества. Обучать гидов религиозного туризма будут в одном из древнейших обителей не только этого региона, но и страны. Таким учебным центром станет в Ленинградской области Староладожский Никольский мужской монастырь, основанный предположительно еще в ХIII веке.

20 апреля 2022
Договор о подготовке экскурсоводов был заключен между Староладожским Никольским мужским монастырем и Санкт-Петербургской современной академией.
15 апреля 2022
Паломническая служба Староладожского Никольского мужского монастыря по согласованию со Староладожским Свято-Успенским девичим и Свято-Троицким Зеленецким мужским монастырями с 1 мая текущего года запустит новый паломнический маршрут «Обители Северной земли» (Санкт-Петербург – Старая Ладога – Зеленец – Санкт-Петербург).
31 января 2022
Первый год обучения на курсах подготовки в области богословия для монашествующих Санкт-Петербургской митрополии, начавшийся в феврале 2021 года в Санкт-Петербургской духовной академии, завершился зачетной неделей, которая по благословению руководителя курсов ректора академии епископа Петергофского Силуана проходила 24-29 января.
12 февраля 2019

12 февраля 2019 года, в день памяти трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав совершил Божественную литургию в храме свт. Иоанна Златоуста в Свято-Никольском мужском монастыре с. Старая Ладога.

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь