Митрополит Даниил посетил монастыри Арханельской епархии

15–17 августа 2017 года митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил посетил Пинежское благочиние. Владыка совершил Литургию в Сурском Иоанновском женском монастыре, возглавил вечернее богослужение и Литургию в Артемиево-Веркольской обители, а также помолился на могиле иеромонаха Артемия (Котова) в Карпогорах.

В проповеди после богослужения в Никольском соборе Сурской обители митрополит Даниил отметил, что задача всякого человека – стяжать благодать Божию и хранить ее в сердце. Для этого необходимо читать Евангелие и духовную литературу, бороться с грехом.

«Сейчас мы ехали в машине и слушали письма святого угодника Божия, скончавшегося в середине XX столетия, старца Иосифа Исихаста, – сказал архипастырь. – Он писал, что наша задача – воздерживать свой гнев, не выпускать его из сердца. Надо перекрыть свой рот, не выпускать змея наружу, удерживать язык. И тогда станет легче. Нужно всего-то промолчать, чтобы буря негодования осталась в нашем естестве, не инфицируя людей рядом. Наш святой Иоанн Кронштадтский был горяч по своему естеству, он был горячим по отношению к Богу и по отношению к грехам человеческим. Он каялся в том, что обличал порой не только грех, поступок, но и самого человека. Когда батюшка Иоанн так каялся, то чувствовал, что благодать возвращалась к нему. Даже такой великий святой не был избавлен от страстей! Отличие святых от нас в том, что они понимали это, смирялись, истаявали пред Богом, как снег тает от солнечного тепла. Человек должен перед Богом чувствовать себя последним грешником и благодарить Господа за всё. Так жил батюшка Иоанн Кронштадтский, и мы должны жить так же, горько плача о своих грехах».

По окончании Литургии Владыка посетил монастырские строения в Суре, настоятельница обители игумения Митрофания (Миколко) рассказала архипастырю о том, как идет восстановление святынь на родине святого праведного Иоанна Кронштадтского.

За богослужением в Казанском храме Артемиево-Веркольского монастыря митрополит Даниил наградил священника Симеона Арнаутова правом ношения камилавки.

В проповеди по завершении богослужения архипастырь призвал всех подражать Преблагословенной Деве Марии:

«Мы просим Божию Матерь, чтобы Она помогала нам, и удивляемся тому, как Она может одновременно помогать людям по всему миру. Когда человек с Богом, он может всё. Что возвеличило Пресвятую Богородицу, сделало Ее близкой Господу, родной Ему? Смирение оказалось главной добродетелью Ее души, и благодаря этому Господь снизошел к Ней. Бог помогает тем, кто смиряется. Для спасения нужно приобретать два качества: смирение и любовь. Одного без другого не бывает. Как же нам приобрести любовь? Кто любит Бога, тот соблюдает Его заповеди. А начинается всё с послушания и смирения. Чтобы Господь помогал нам Своей благодатью, мы должны иметь устремления, воспитывать себя, понуждать себя, заставлять себя делать добро, быть дисциплинированными и ответственно исполнять послушания, которые вверил нам Господь. Нужно не быть лодырем, но быть всегда и везде ответственным. Тогда, действительно, Господь будет видеть наше смирение и помогать нам!»

Завершая визит в Пинежское благочиние, митрополит Даниил совершил заупокойную литию на могиле приснопоминаемого иеромонаха Артемия (Котова), погребенного за алтарем Петропавловского храма в Карпогорах.

«Отец Артемий дома, он закончил свой путь, – сказал Владыка после краткого богослужения. – Конечно, нам хотелось бы, чтобы он пожил еще, но у Бога свои планы и Он знает, когда человека призвать к Себе. Для нас, еще живущих, самое главное подготовить себя к переходу в Вечность. Спросим себя, как мы сохранили образ Божий в своей душе, как мы уподобились Ему через благие труды, через исполнение заповедей? Чтобы мы, соединившись с Богом, перешли в жизнь вечную, нужно быть похожими на Него. Необходимо сохранить душу, чтобы она не была захвачена диаволом, чтобы в ней пребывал Господь. От того, кто будет последним хозяином нашей души и тела, зависит участь на Небесах. Мы не заключали с Богом договора на долгожительство, мы приходим в жизнь без нашего согласия, и уходить предстоит только тогда, когда призовет Господь. Задача наша быть готовым, всегда готовым: боевая готовность номер один, максимальная готовность! Нужно чаще исповедоваться и причащаться, создавать правильный духовный настрой». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь