Митрополит Феофан совершил богослужение в Казанско-Богородицком монастыре Казани

21 марта 2020 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, дня памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил всенощное бдение в Казанско-Богородицком мужском монастыре Казани.

В Крестовоздвиженском храме монастыря главе Татарстанской митрополии сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией обители в священном сане.

Церковные песнопения исполнялись двумя монастырскими хорами: мужским под управлением Дениса Рогова и женским под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

После великого славословия состоялся чин выноса Креста Господня. При пении «Трисвятого» правящий архиерей через северные двери изнес святой Крест из алтаря и возложил его на центральный аналой для поклонения.

В завершение богослужения владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

«Человек после грехопадения обрел немощи и слабость духа. Так и мы, особенно во время Великого поста. Когда мы ожидали пост, то говорили: "Скорей бы пост, и мы начнем подвиг: у нас будет воздержание от пищи, мы будем чаще бывать в храме, постараемся больше молиться дома". Может быть, на первой и второй неделе так и было, но начинает роптать плоть: "Что ты меня гонишь? Я устала. Опять в церковь? Может, не пойдем сегодня? Необязательно же каждый день ходить". И человек постепенно расслабляется.

Церковь подобна кораблю, у которого есть замечательный кормчий – Иисус Христос. Ты устал, тебе кажется не под силу дальше нести подвиг поста, и Церковь покажет тебе образец смирения, терпения и преданности Богу Отцу… И наша мысль обращается к Тому, Кто был распят, ко Христу. Перед нами проходят те страшные минуты, которые Христос испытал в Свои предсмертные часы. Страдания эти были не за Его личные недостатки, ибо Бог чист, свят, непорочен и безгрешен. Он добровольно взошел на крест ради нас. Каждый из нас, подходя ко кресту, должен понимать, что не только по воле злых фарисеев и римских воинов был распят Христос. Ко кресту Его пригвоздили наши грехи и беззакония. "Но мы же не жили тогда", – скажете вы. Сила креста в том, что на нем были омыты грехи и живших тогда, и будущих поколений до скончания века.

Здесь, у подножия креста, открой сердце и поплачь о своих беззакониях. Ты знаешь, как надо жить, и не живешь. Ты знаешь, что наступит момент, когда должно будет за всё ответить, покинув земную юдоль.

Сегодня в нашем храме мы стоим поникшие и присмиревшие. Господь попустил прийти злому поветрию, названному "коронавирус". Мы не знаем, когда и к кому он подойдет и что станет с нами. Это напоминание, что человек забыл о Боге и о том, что может быть с нами, если Господь попустит. Именно мы, христиане, зная нашего Бога как Бога любви, имеем твердую надежду, что если мы обратимся к Нему с твердым обещанием исправить свою жизнь, то Господь обязательно помилует нас.

Я не призываю только молиться – надо и предостерегаться, соблюдать гигиену. Но не следует забывать о гигиене души. Всякие поветрия – это лишь следствия отступления человечества от богоданных норм. Нарушая их, мы обрекаем себя на страдания даже в этой жизни. Мы видим, что где слабость в благе, там и семя болезни. Подходя ко кресту, поклонимся со смирением и просьбой, чтобы Господь помиловал нас и послал нам вакцину для души и тела. Бог всегда отзывается на просьбы любящих Его, ибо Он есть Любовь и это привело Его на крест нашего спасения. Аминь».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Сурский Иоанновский женский монастырь