Митрополит Георгий возглавил в Дивеевском монастыре ночную праздничную Литургию

В ночь с 3 на 4 апреля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех монастырях Русской Православной Церкви служились Божественные литургии. Монашествующие вознесли свои молитвы к Божией Матери – великой нашей Заступнице, Покрову и Ходатаице за нас, грешных, питающей нас благословениями Сына Своего.

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре ночную Божественную литургию на праздник Похвалы Пресвятой Богородицы возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Царице Небесной, Ее благодарственной молитве Господу «Величит душа Моя Господа», посвятил свою проповедь клирик Серафимо-Дивеевского монастыря игумен Серафим (Дубровский). Он произнес слова наставления на запричастном стихе.

По окончании Литургии митрополит Георгий зачитал Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории России, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви призвал архиереев, духовенство, монашествующих и мирян в нынешнее непростое время усилить молитву. «Даже будучи в вынужденном разобщении, как неоднократно в истории бывали в рассеянии по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли последователи Христовы, мы остаемся нерушимой общиной веры, объединенной сердечной молитвой к Господу Иисусу», – говорится в Патриаршем послании.

Настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) поздравила архипастыря с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы и поблагодарила его за визит, совершенные богослужения и постриги и за заботу об обители.

Его Высокопреосвященству была вручена икона Пресвятой Троицы в память о событии, которое тридцать лет назад произошло в Дивееве.

Матушка игумения, а затем в своем архипастырском слове владыка Георгий напомнили собравшимся, что день, когда празднуется Похвала Пресвятой Богородицы, особо памятен для Дивеевской обители. В 1990 году на этот праздник состоялось освящение Троицкого собора, а спустя два года на Похвалу Пресвятой Богородицы двенадцать первых насельниц монастыря были пострижены в иночество.

Материалы по теме

Новости

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монашество

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы