Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Литургию в храме в честь святителей Московских подворья Дивеевского монастыря

12 февраля 2021 года, в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме святителей Московских нижегородского подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

В этот день также отмечается память святой блаженной Пелагии Дивеевской.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев, настоятель нижегородского храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики епархии.

За богослужением молились настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова) и прихожане храма.

По окончании Литургии матушка игумения поблагодарила архиерея за архипастырскую заботу, молитвы и преподнесла заздравную просфору.

Митрополит Георгий, в свою очередь, поблагодарил настоятельницу Дивеевской обители, сослужащую братию и прихожан за совместную молитву, поздравил всех с праздником, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.

Затем владыка обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом.

Говоря о Дивеевской блаженной Пелагии, митрополит Георгий отметил, что благодаря своему высокому подвигу Христа ради юродства, высокой степени самоотвержения, она еще при жизни достигла не только личной святости, но даров прозорливости и врачевания душ и телес людей. Благодаря этому к блаженной Пелагии за помощью и духовным советом постоянно прибегали сестры обители и многочисленные паломники. И сегодня, спустя более века после преставления блаженной старицы, к матушке Пелагии снова идут верующие люди, поклоняясь ее святым останкам, которые покоятся в Казанском храме Дивеевской обители.

Отдельно управляющий Нижегородской епархией рассказал о значении трудов святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в наше время.

Краткая справка

Собор вселенских учителей и святителей – соборный праздник Православной церкви, посвященный памяти великих каппадокийцев Василия Великого, Григория Богослова и константинопольского патриарха Иоанна Златоуста, которые почитаются как вселенские учители. История установления праздника относится к правлению византийского императора Алексея I Комнина, когда в Константинополе шли споры о первенстве кого-либо из этих Отцов Церкви. По церковному преданию, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились вместе три святителя и повелели установить общий день празднования их памяти, объявив, что они равны перед Богом.

Все они происходили из аристократических семей, которые отличались христианским благочестием и стремились дать своим детям хорошее образование. Тесная дружба, установившаяся между ними, сохранилась на всю жизнь.

Святителей объединяла культурно-историческая миссия, которую им предстояло выполнить в истории Церкви. Время государственных гонений прошло, надо было вносить христианство и просвещать им общественную, государственную и культурную жизнь, доносить истину о Боге, используя достижения светской философии.

Святителей Василия Великого и Григория Богослова (а также Григория Нисского) еще называют Великими каппадокийцами, поскольку они были родом из Каппадокии – области Малой Азии, входившей в Восточную Римскую империю и населенной тогда греками. Основной вклад Великих каппадокийцев в богословие состоит в разработке учения о Троице. Григорий Богослов говорил в 22-м слове «О мире», что мы учим «поклоняться Отцу, Сыну и Святому Духу, единому в Трех Божеству и Силе, не предпочитая Одного и не принижая Другого… не рассекая единого величия новшеством имен».

Материалы по теме

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Воскресенский Новодевичий монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь