На кладбище Вышневолоцкого Казанского монастыря отслужена первая панихида

28 апреля 2020 года, в день Радоницы, на старинном кладбище Вышневолоцкого Казанского женского монастыря состоялось первое богослужение.

Монастырское кладбище, расположенное на земле, некогда принадлежавшей Казанской обители, оказалось теперь на давно заброшенном месте бывшей воинской части.

По окончании поминальной Божественной литургии из монастыря на кладбище отправился пасхальный крестный ход.

Накануне сюда был доставлен поклонный крест, который после торжественного освящения был установлен на площадке, освобожденной от мусора и растительной поросли.

Во время пасхальной панихиды были впервые помянуты покоящиеся здесь насельницы обители, духовенство и благочестивые миряне. Списки имен найдены были в архивах, сверены, систематизированы и собраны в синодик насельницами монастыря.

Крестный ход, обойдя кругом кладбище с окроплением святой водой, вернулся в обитель.

Впереди предстоит еще дальнейшее восстановление монастырского кладбища.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кемский мужской монастырь во имя Новомучеников и Исповедников Российских.
Свято-Боголюбский Алексиевский мужской монастырь г. Владимира
Иверский Богородицкий монастырь села Шерауты
Успенский Далматовский мужской монастырь г. Далматово
Горне-Успенский женский монастырь г. Вологды
Петровский мужской монастырь г. Ростова Великого
Раифский Богородицкий мужской монастырь
Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь п. Горные Ключи
Ризоположенский женский монастырь в с. Люк
Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск