На кладбище Вышневолоцкого Казанского монастыря отслужена первая панихида

28 апреля 2020 года, в день Радоницы, на старинном кладбище Вышневолоцкого Казанского женского монастыря состоялось первое богослужение.

Монастырское кладбище, расположенное на земле, некогда принадлежавшей Казанской обители, оказалось теперь на давно заброшенном месте бывшей воинской части.

По окончании поминальной Божественной литургии из монастыря на кладбище отправился пасхальный крестный ход.

Накануне сюда был доставлен поклонный крест, который после торжественного освящения был установлен на площадке, освобожденной от мусора и растительной поросли.

Во время пасхальной панихиды были впервые помянуты покоящиеся здесь насельницы обители, духовенство и благочестивые миряне. Списки имен найдены были в архивах, сверены, систематизированы и собраны в синодик насельницами монастыря.

Крестный ход, обойдя кругом кладбище с окроплением святой водой, вернулся в обитель.

Впереди предстоит еще дальнейшее восстановление монастырского кладбища.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монастырь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма г. Екатеринбурга
Балашовский Покровский женский монастырь
Иоанно-Введенский женский монастырь пос. Прииртышский
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» г. Апшеронска
Богоявленский женский монастырь города Углича
Крестовоздвиженский Кылтовский женский монастырь
Свято-Троицкий Творожский женский монастырь д. Творожково
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Покровский Суздальский женский монастырь
Свято-Васильевский мужской монастырь г. Суздаля