Насельницы Казанского монастыря г. Ярославля посетили музей Вадима Орлова

15 декабря 2018 года настоятельница Казанского женского монастыря г. Ярославля игумения Екатерина (Гаева) с  сестрами обители почтили память благодетеля монастыря В.Ю. Орлова и посетили недавно открывшийся музей его имени.

Музейная экспозиция разместилась в Доме общества врачей на Волжской набережной г. Ярославля. Здание XVII века, являющееся памятником архитектуры федерального значения, находилось в аварийном состоянии и потребовало колоссальных реставрационных работ. Вадим Юрьевич Орлов ушел из жизни за два года до окончания его реконструкции, и его дело продолжил сын Сергей Орлов. Именно ему удалось реализовать мечту отца и открыть музей в память о нем.

Коллекция музея насчитывает 4,5 тысячи предметов. Вадим Юрьевич Орлов собирал ее на протяжении 30 лет. Наиболее значительный раздел коллекции – фарфор частных заводов России. В экспозиции представлены русское и европейское художественное и бытовое серебро, а также свыше 250 экспонатов художественного чугунного литья Каслинского и Кусинского заводов.

Куратор выставки Татьяна Кравчук провела экскурсию для сестер обители и рассказала об уникальной коллекции фарфоровой пластики.

Идея сохранения лучших произведений русских и зарубежных мастеров для будущих поколений легла в основу этого редкого собрания. Попечение о родной земле, забота о людях является отличительной чертой личности Вадима Орлова. Проявилась она и в его благотворительной деятельности по сохранению и восстановлению святынь Ярославской епархии и, конечно же, Казанского женского монастыря. 

Материалы по теме

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Протоиерей Михаил Дудко
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Протоиерей Михаил Дудко

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь