Настоятельница Дивеевского монастыря рассказала о ситуации в обители

Настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова) возвратилась в обитель после 15-дневного отсутствия в связи с прохождением лечения в больнице.

По возвращении матушка Сергия обратилась к верующим и выразила благодарность всем, кто принял участие в молитвенном попечении о насельницах монастыря.

«Посетила нас такая скорбь, болезнь, но милостью Божией сейчас всё идет на убыль и сестры возвращаются в строй, возвращаются из больниц к своим послушаниям, – сообщила игумения Сергия в своем видеообращении.

– Мы благодарны всем, кто оказал нам внимание и заботу: во-первых, мы хотели бы поблагодарить Священноначалие – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который через нашего правящего архиерея, митрополита Георгия, и епископа Пантелеимона всё время интересовался положением дел в нашем монастыре в связи с заболеваемостью. Низкий ему поклон за заботу и попечение, и, пользуясь случаем, поздравляем Его Святейшество с наступающим днем тезоименитства.

Благодарим также сотрудников больниц, где лечились наши сестры: во-первых, благодарим за самоотверженный труд медработников нашей монастырской больницы, которые приняли на себя основной удар и основное количество сестер, проходивших сначала через монастырскую больницу, а затем уже направлявшихся в саровскую или нижегородскую больницы или в Арзамас и даже Москву.

Милостью Божией и попечением людей, которые неравнодушны к Дивеевской обители, мы получили медикаменты и средства индивидуальной защиты, дезрастворы, и многие тайные, можно сказать, благотворители жертвовали нам лекарства и прочее.

Мы благодарны Господу, что Он нас посетил болезнью, но в то же время дал избавление. В настоящее время в нашей больнице проходят лечение еще 37 человек, еще несколько человек находятся в Сарове, в больнице Нижнего Новгорода, в Арзамасе и 5 человек – в Москве. Но мы видим, что наступает спад болезни и все возвращаются в строй, что очень отрадно, особенно отрадно вернуться в родную обитель, хотя мы всё еще находимся на карантине, т. е. молитва совершается при закрытых вратах монастыря и при закрытых дверях храмов. Жители Дивеева могут слышать трансляции богослужений по радио; те, кто желает молиться вместе с нами, пока могут через монастырский сайт слушать молитвословия.

Мы надеемся, что карантин закончится и те, кто желает приехать и помолиться у мощей преподобного Серафима и всех Дивеевских угодниц, смогут это совершить.

Да хранит всех Господь молитвами Царицы Небесной, преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, всея России чудотворца, и всех Дивеевских святых».


Материалы по теме

Новости

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монашество

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь