Саровские спортсмены поклонились святыням пещерного храма Свято-Успенской Саровской пустыни

25 апреля 2021 года помощник благочинного Саровского округа Нижегородской епархии по физкультуре и спорту протоиерей Сергий Скузоваткин провел экскурсию по пещерному комплексу Свято-Успенского монастыря Саровская пустынь для футбольной команды и тренеров городской детско-юношеской спортивной школы «Икар».

Подростки увидели пещерный храм в честь преподобных Феодосия и Антония Киево-Печерских, подземные переходы, галереи и монашеские кельи, узнали о жизни первых саровских монахов. Рассказывая об аскетических подвигах затворников, священнослужитель приводил примеры и аналогии, понятные молодым людям. Спортсмены поблагодарили пастыря за интересную и познавательную беседу.

Краткая справка

Пещерный храм в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских с системой подземных галерей – самое древнее монастырское творение на территории Саровского монастыря: ему более 300 лет.

В рукописи «Сказание о первом жительстве монахов» основатель обители иеросхимонах Иоанн сообщает о том, что начал копать пещеру в полугоре от реки Сатиса над источником. Монахи продолжили его дело, сделав несколько ответвлений с небольшими кельями.

В 1709 году в подземельях была устроена церковь. Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Стефан (Яворский) разрешил открыть ее только 30 мая 1711 года, после ходатайства царевен Марии и Феодосии, сестер Петра I. Они же подарили в пещерный храм иконостас с иконами, служебные книги, оловянные сосуды для богослужения, облачения, деньги и величайшую святыню – четырнадцать частиц мощей Киево-Печерских чудотворцев.

Богослужения в подземной церкви продолжались до 1730-х годов. Система вентиляции была несовершенной, от сырости портились дерево и богослужебные книги. После смерти первоначальника монастыря церковь на долгие годы стала бездействующей.

В августе 1778 года для освящения новопостроенного Успенского собора в Саровскую пустынь приехал епископ Владимирский Иероним. Осматривая монастырь, он побывал в подземной церкви и высказал пожелание возобновить в ней богослужебную жизнь. После ремонта здесь стали служить раз в году – в день памяти Киево-Печерских чудотворцев. Пещеры служили скорее экскурсионным целям.

В советское время входы были засыпаны строительным мусором. И только в 1992 году в результате раскопок, проводимых объединением «Саровская пустынь», доступ к пещерам был найден и восстановлен.

В 1995 году пещерный комплекс был передан городскому музею. В 2000–2002 годах сделан плановый ремонт. За несколько лет работы вручную расчищено от наносного грунта более 300 погонных метров подземных галерей, обустроен вход в пещеры и запасный выход, укреплены опасные участки галерей, восстановлены вентиляционные шахты, по основным входам комплекса проведено электрическое освещение.

В 2003 году в храме был установлен изготовленный специально для него металлический иконостас. В 2006 году пещерный комплекс передан Русской Православной Церкви. 6 сентября 2011 года пещерный храм в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских был освящен Великим чином.

В настоящее время протяженность восстановленных подземных ходов составляет около 400 метров.

Материалы по теме

Монастыри

Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42
Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макарьева пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь