В Дивеевском монастыре состоялся круглый стол о духовно-нравственном просвещении с учетом специфики территорий Русского севера

14 сентября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре продолжились начавшиеся накануне торжественные мероприятия, посвященные подведению итогов педагогического конкурса «Серафимовский учитель 2021/2022». Конкурс «Серафимовский учитель» проводится Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского с 2005 года.

Во второй день работы форума состоялся круглый стол по вопросам развития программ духовно-нравственного просвещения детей и молодежи с учетом специфики развития территорий Русского севера. Работу круглого стола возглавил председатель правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Модератором встречи выступила советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева.

В работе круглого стола приняли участие педагоги, воспитатели, преподаватели учреждений дополнительного образования, специалисты епархий из Мурманской и Архангельской областей, Красноярского и Хабаровского краев, республики Коми. Они поделились своими наработками.

Открывая заседание, Ольга Бараева отметила, что в определенный момент развития конкурса «Серафимовский учитель» организаторы начали особое внимание уделять именно северным территориям, пригласили к участию учителей, живущих и работающих там.

«Получилось так, что практически в каждом субъекте Российской Федерации вдоль Северного морского пути у нас есть победители и лауреаты конкурса «Серафимовский учитель», – рассказала руководитель проекта. – Два года назад Фонд преподобного Серафима Саровского запустила программу «Серафимовский учитель: миссионер русского Севера». Оказалось, что она очень востребована. В прошлом году мы работали с Мурманской областью и Красноярским краем. В этом году добавились республика Коми и Архангельская область».

В своем вступительном слове глава Нижегородской митрополии говорил об огромной роли северных территорий для нашей страны. Особое внимание собравшихся он заострил на проблеме духовности. Архипастырь отметил, что движущей силой для создания святой Руси, заложившей фундамент великой России, являлась православная вера. И сейчас необходимо думать не только о военной и экономической, но и о духовной безопасности государства, а она невозможна без православия.

Выступление представителя Росатома Ярослава Шегурова было посвящено истории освоения Северного морского пути и его значению для современной экономики и геополитики.

Екатерина Решетова, редактор двухтомного сборника образовательных программ, который выходит по итогам каждого конкурса, представила собравшимся анализ подходов и тенденций использования тематики Русского севера в работах участников «Серафимовского учителя».

«В этом году мы начали сборник с посвященного Северу раздела «Развитие Северных территорий как основа просветительской деятельности», – отметила Екатерина Решетова. – Это то, что сегодня делают учителя в школах. Наш конкурс дает прекрасную возможность узнать о традициях севера из первых уст. Мы приезжаем в Дивеево, и педагоги северных территорий непосредственно рассказывают, что у них происходит, какие традиции и человеческие особенности на этих пространствах».

Затем участникам круглого стола был представлен документальный фильм о работе учителей Севера, созданный телекомпанией «Образ». Автор этого фильма Сергей Мазин рассказал об истории его создания и поделился личным видением проблемы.

Директор института комплексных исследований национальной морской политики Александр Балыбердин в своем выступлении отметил важность и необходимость развития северных территорий. Также он оценил актуальность проводимого конкурса, в рамках которого огромное внимание уделяется развитию духовности, без чего невозможно будущее России.

«Практики учительствования, о которых сегодня здесь говорится, очень важны, – сказал Александр Балыбердин. – Согласен с владыкой, что, не создав человека духовного, мы не сможем двигаться дальше. Величие России заложено в ее великой духовности, в ее корнях, в почитании и знании истории, традиций, культуры. На это неоднократно обращал внимание президент. С 2006 года в составе структуры морской коллегии при Правительстве России существует межведомственная рабочая группа по морскому культурно-историческому наследию. Эта комиссия рассматривает все вопросы, о которых сегодня здесь идет речь. 24 октября в Москве будет проходить Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Россия в Десятилетии ООН наук об океане». Большой пласт там будет посвящен духовности, культуре, влиянию океана. Дорогой владыка, приглашаю вас принять участие в этой конференции. Кроме того, институт, который я возглавляю, ежегодно готовит доклад президенту, один из разделов которого посвящен сохранению исторического и культурного наследия России как великой морской державы. Информация о вашей деятельности будет включена в следующий доклад».

Победитель конкурса «Серафимовский учитель» Татьяна Полковникова из Мурманской области поблагодарила организаторов за возможность участвовать в нем и в работе форума, а также за бесценный опыт, которым в процессе общения делятся педагоги.

Особую благодарность организаторам высказала лауреат педагогической премии Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Татьяна Мазуренко из Красноярского края. Она поблагодарила за материалы, которыми ежегодно обеспечиваются участники конкурса. По словам педагога, эти материалы поступают в самые отдаленные районы Красноярского края и значительно облегчают учителям работу по духовно-нравственному воспитанию.

О взаимодействии с регионами Русского севера в разработке и реализации образовательных программ проинформировала преподаватель Санкт-Петербургского суворовского военного училища, обладатель звания «Серафимовский учитель» Виктория Гусакова.

Настоятель Свято-Вознесенского храма города Сыктывкара иерей Иоанн Карпунь рассказал о возрождении храмов в республике Коми. Одновременно с возрождением святынь происходит и духовное возрождение народа, отметил священнослужитель. Он поблагодарил организаторов и лично главу Нижегородской митрополии за теплый прием и передал на память две книги о республике Коми.

В своем заключительном слове митрополит Георгий поблагодарил государственные корпорации Росатом и РЖД, при поддержке которых проводятся Серафимовские конкурсы, в том числе «Серафимовский учитель». Отвечая на вопрос участников встречи, владыка поделился опытом системной работы в области образования и воспитания в Нижегородской епархии.

«Меня часто спрашивают, в чем причина успеха Нижегородской земли, – сказал архипастырь. – Во-первых, здесь преподобный Серафим. Во-вторых, нас всегда поддерживают губернатор, правительство области, министр образования. Без такой поддержки трудно что-либо сделать системно».

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой, в частности, отмечается важность дальнейшей широкой просветительской работы по освоению национально-культурного наследия северных территорий, а также использования представленных в рамках конкурса «Серафимовский учитель» методик и технологий, проектов и программ духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Материалы по теме

Публикации

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь