В Дивеевском монастыре торжественно отметили День обители

22 декабря 2019 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь торжественно отметил День обители.

Праздничные богослужения в Троицком соборе обители возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Туровский и Мозырский Леонид, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, старший священник обители иерей Владимир Каргин и другие клирики Нижегородской и Туровской епархий.

В День обители еще с дореволюционных времен совершается особое богослужение: бдение Божией Матери в честь Ее иконы «Умиление» и бдение преподобному Серафиму Саровскому соединяются со славословием Зачатию святой праведной Анною Пресвятой Богородицы; на утрени вместо второй кафизмы читается сборный акафист: сначала первые шесть песен из акафиста Пресвятой Богородице, а затем последние шесть из акафиста преподобному Серафиму Саровскому.

По окончании Божественной литургии настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) поблагодарила митрополита Георгия за совершение богослужения и освящение Зачатьевского придела Благовещенского собора. «Теперь день Зачатия Пресвятой Богородицы – престольный праздник монастыря», – отметила игумения Сергия.

Кроме того, праздник Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы является памятным днем для управляющего Нижегородской епархией: 22 декабря 1989 года в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры состоялся его монашеский постриг. В связи с этим игумения Сергия поздравила владыку Георгия с 30-летием монашеского пострига и преподнесла икону «Зачатие Пресвятой Богородицы».

В своем архипастырском слове митрополит Георгий поздравил всех собравшихся в храме с праздником Зачатия Пресвятой Богородицы и Днем основания обители. Владыка поприветствовал епископа Леонида и рассказал о том, как они вместе учились и служили в Московских духовных школах.

Краткая справка

В 1826 году на праздник Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы закладкой мельницы было положено начало девичьей общины. Божия Матерь указала преподобному Серафиму, как обнести это место канавой и валом, и дала ему для этой обители новый устав, нигде до того времени еще не существовавший. Она обещала Сама быть Игуменией этой обители и излить на нее все милости Свои со всех Своих трех прежних жребиев: Иверии, Афона и Киева.

Материалы по теме

Новости

Публикации

Дивеевский монастырь по описаниям паломников XIX и XX веков
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)
Дивеевский монастырь по описаниям паломников XIX и XX веков
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монашество

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монастыри

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь