В обители преподобного Трифона состоялись торжества по случаю 25-летия Мурманской епархии

28 декабря 2020 года, в день празднования Собора Кольских святых и памяти преподобного Трифона, Печенгского чудотворца, духовенство Мурманской митрополии во главе с правящими архиереями собралось в Свято-Троицком Трифоновом Печенгском мужском монастыре поселка Луостари Североморской епархии.

В этот день была совершена вторая соборная Божественная литургия по случаю 25-летия Мурманской епархии, образованной путем выделения из Архангельской.

Как отметил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, духовная нива Кольского края расширяется, и в настоящее время в состав Мурманской митрополии входят две епархии: Мурманская и образованная путем выделения Североморская.

Чтобы сугубо помолиться о единстве духа, по благословению Главы митрополии в дни торжества на территории обеих епархий совершены соборные богослужения.

Как и за соборной Литургией, совершенной накануне в Свято-Никольском кафедральном соборе Мурманской епархии, на богослужение в монастырь была торжественно принесена уникальная икона «Кольская троица в житиях» с образами почитаемых на Севере святых – преподобных Феодорита Кольского, Трифона Печенгского и Варлаама Керетского.

По завершении богослужения митрополит Митрофан и епископ Тарасий обратились к пастве со словом проповеди, вспоминая основателя обители и Собора Кольских святых преподобного Трифона Печенгского, а также последнего настоятеля Трифоно-Печенгского монастыря до его разорения игумена Паисия (Рябова), 80 лет назад принявшего в этот день мученическую кончину, но не предавшего Христа, и всех Печенгских мучеников, стоящих ныне у Престола Божия и молящихся за нас.

После проповеди владыка Митрофан наградил братию обители памятными знаками в честь 25-летия Мурманской епархии, а также передал в дар Апатитскому благочинию и Свято-Троицкому Феодоритову Кольскому мужскому монастырю Мурманска иконы с частицами святых мощей мученика Вонифатия, память которого Святая Церковь совершает 1 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное