В Свято-Никольском Черноостровском монастыре Малоярославца провели музыкальный фестиваль для детей-инвалидов

7 ноября 2019 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца в четвертый рад прошел детский музыкальный фестиваль «Радуйся, Радосте наша» для детей-инвалидов, посвященный Матери Божией.

В фестивале приняли участие более 200 детей-инвалидов из Калужской и соседних областей. Соорганизатором фестиваля в очередной раз выступил Казанский Девичий монастырь г. Калуги, уже много лет занимающийся работой с детьми-инвалидами и их родителями.

Открывая фестиваль словами о Покрове Божией Матери и Ее любви, настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина) напомнила, что «целью нашей жизни является встреча с Богом, соединение с Ним. Главной стороной этого общения, единения с Богом в этот день, когда проходит наш музыкальный фестиваль, можно считать проявление Бога в нашем творчестве. Ведь Богу можно служить по-разному: в монашестве, священстве, добрых делах мирской жизни. Можно служить Богу своими талантами: пением, музыкальными способностями, сочинением поэзии. В свое время старец монастыря схиархимандрит Михаил, смотря, как танцуют наши дети приюта "Отрада", говорил, что это тоже молитва. Мы можем радовать Матерь Божию своим творчеством. Мы можем радовать своим творчеством людей, и это очень большое дело нести радость в мир».

В жюри фестиваля вошли: настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославца игумения Николая (Ильина), настоятельница Казанского Девичьего женского монастыря г. Калуги игумения Анастасия (Мордмиллович), директор Духовно-просветительского центра «София» и помощник благочинного по социальному служению в Малоярославецком благочинном округе С.О. Ильин, директор Калужского объединенного музея-заповедника кандидат исторических наук В.А. Бессонов, директор МБУ «Малоярославецкий Музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова» и помощник благочинного Малоярославецкого благочинного округа по культуре Н.Е. Ячник, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Милостивая» при Полотняно-Заводском доме-интернате в деревне Старки, духовник детского дома-интерната для умственно отсталых детей в пос. Полотняный Завод иерей Игорь Йовбак.

В рамках фестиваля было представлено более 30 номеров. Выступления детского духового оркестра, как отметили ведущие праздника, «несмотря на то, что за окном стояла ненастная осенняя погода, все присутствующие были переполнены теплом и солнечным настроением, потому что все вместе собрались для проведения фестиваля безграничных творческих способностей». Улыбки, радостные лица, яркие, талантливые выступления всё это сделало фестиваль настоящим праздником прославления Божией Матери и Бога в Его творении.

Различные дипломы и грамоты фестиваля в номинациях «Хореографическое искусство», «Исполнительское искусство», «Драматургия», «Стихотворение», «Хоровое искусство», «Вокал», призы разные иконы Божией Матери, детские книги о святых Православной Церкви, познавательные настольные игры получили практически все выступавшие коллективы.

В заключительном слове настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря отметила, что эти дипломы и призы служат не для того, чтобы показать, что кто-то хуже или лучше выступает, а должны быть стимулом к тому, чтобы больше работать, больше стремиться проявлять свои таланты то, что дал Бог.

После награждения выступавших под общее исполнение песни «Солнечный круг», которую участники фестиваля пели вместе с хором «Отрада», воспитанницы пансиона «Отрада» вручили личные подарки всем участникам фестиваля, доставив всем еще больше радости.

Фестиваль «Радуйся, Радосте наша» проходил в рамках программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Духовно-просветительского центра «София» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Сурский Иоанновский женский монастырь