В Свято-Юрьевом монастыре Великого Новгорода отреставрированы настоятельские покои

Петербургские специалисты отреставрировали в Свято-Юрьевом мужском монастыре Великого Новгорода здание летних настоятельских покоев, сообщило правительство Новгородской области.

В ходе ремонтно-восстановительных работ сотрудники предприятия «Глория» усилили фундамент каменного здания, привели в порядок его кровлю и стропильную систему, а также фасады с окнами.

Реставрация настоятельских покоев началась весной. Стоимость работ составила около 12 млн. рублей. Средства были выделены Минкультуры РФ. Заказчиком работ выступила Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации.

На 2019 год планируется внутренняя реставрация настоятельских покоев. Для этого в здание нужно подвести воду и другие коммуникации.

Основанный согласно летописным источникам в XII веке, Юрьев монастырь является одной из древнейших православных обителей России и имеет статус федерального памятника. Одноэтажные летние настоятельские покои были построены в монастыре в первой трети XIX века. В годы Великой Отечественной войны покои получили серьезные повреждения и были отреставрированы в 1954–1956 годах. В настоящее время здание находится в ведении Новгородской митрополии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери