В Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга отметили день рождения фонда «Помощь детям»

19 марта 2017 года в приюте для мам «Благодать» при Воскресенском Новодевичьем женском монастыре Санкт-Петербурга состоялся праздник «День рождения – раз в году!» 

Пятнадцать семей-участниц программы «Ты не один» благотворительного фонда «Помощь детям» собрались в приюте для обсуждения текущих проблем (в первую очередь, это бытовые проблемы, связанные с питанием и книгами для детей) и возможных вариантов их решения и для ежегодного празднования дня рождения фонда.

День рождения начался с Божественной литургии в Казанском храме обители, затем все собрались в актовом зале Свято-Владимирской школы, где актеры представили зрителям детский спектакль «Про обезьянку Чичу».

«Замечательная программа "Ты не один"! – отметила в приветственном слове настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София (Силина). – Действительно, каждый христианин знает, что он никогда не может остаться один: у него есть Господь, Божия Матерь, святые угодники и, конечно же, Ангел-хранитель».

Клирик Новодевичьего монастыря иерей Алексей Красавин, крестный детей приюта «Благодать», отметил важность духовной составляющей любого праздника: 

«Прекрасно, что начало сегодняшнему празднику было положено на Литургии. Господь - неотъемлемая часть нашей жизни. Мы видели, как дети с чистыми сердцами сегодня молились Богу. Трудности всегда были, есть и будут в жизни, но если мы живем с Богом, то и любые невзгоды воспринимаются глазами веры».

Краткая справка

Приют «Благодать» работает при Воскресенском Новодевичьем монастыре в течение многих лет. В этом году силами благотворителей обители был сделан ремонт жилых комнат, обновлена мебель и бытовая техника. Духовенство монастыря духовно окормляет мам и воспитывает подрастающее поколение в детской Воскресной школе. Стационарно в приюте проживают четыре семьи – матери с детьми; всего десять человек. Еще одиннадцать семей находятся на дистанционном попечении: они посещают приют по воскресным дням и праздникам для участия в богослужении, получения помощи и просто для общения. Многие из числа тех, кто раньше жил в приюте, сейчас живут самостоятельно.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь