В Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга проходил детско-юношеский хоровой фестиваль «Владимирская купель»

С 27 по 30 октября 2019 года в Воскресенском Новодевичьем женском монастыре Санкт-Петербурга проходил детско-юношеский хоровой фестиваль «Владимирская купель», посвященный 130-летию Свято-Владимирской школы и 90-летию преставления небесного покровителя обители священномученика Илариона (Троицкого). 

В фестивале приняли участие 9 хоровых коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Калининграда, Нижнего Новгорода и зарубежные гости из Эстонии. Организатором фестиваля выступила Свято-Владимирская школа Новодевичьего монастыря при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. 

Настоятельница обители и директор Свято-Владимирской школы игумения София (Силина) перед началом фестиваля обратилась к участникам: 

«Замечательно, что милостью Божией фестиваль "Владимирская купель" расширяет свою географию. Демонстрируя на нашем фестивале свои таланты, знания и умения, делясь с окружающими радостью творческого общения, посещая памятные исторические места Санкт-Петербурга, вы будете соприкасаться с богатым наследием русской истории и культуры.

Желаю всем участникам фестиваля благословенных успехов и помощи Божией в трудах во имя сохранения лучших традиций церковного хорового искусства. Пусть ваше участие в фестивале станет приношением Богу вашего труда и талантов: "Всё, что делаете, делайте от души как для Господа, а не для человеков" (Кол. 3:23)».

На концертных площадках фестиваля в исполнении хоровых коллективов прозвучали духовные песнопения, классические и фольклорные произведения.

В первый день фестиваля юные хористы принимали участие в Божественной литургии в Воскресенском соборе монастыря и украсили своим пением богослужение.

Слова приветствия к участникам и гостям фестиваля направили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В рамках фестиваля прошли выставки, конкурсы, викторины, мастер-классы, экскурсии. Центральным событием стал конкурс исторических исследовательских работ «Победоносцевские чтения»

Фестиваль завершился 30 октября концертом в театрально-концертном зале Аничкова дворца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь