Начала работу научно-практическая конференция «Монастыри и монашество: традиции и современность»

23 сентября 2013 г. в Свято-Троицкой Сергиевой лавре открылась международная богословская научно-практическая конференция «Монастыри и монашество: традиции и современность». Первый день работы конференции начался с братского молебна в Троицком соборе у мощей преподобного Сергия. Затем председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност возглавил служение Божественной литургии иерейским чином.

Высокопреосвященнейшему Феогносту сослужили прибывшие на конференцию митрополит Лимассольский Афанасий, епископ Дмитровский Феофилакт, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава. За богослужением молились игумены и игумении, братья и сестры ставропигиальных и епархиальных монастырей России и братских Поместных Церквей.

Открывая конференцию в Церковно-археологическом кабинете Московской Духовной академии, архиепископ Феогност передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и напомнил, что главной темой мероприятия является рассмотрение проекта «Положение о монастырях и монашестве». Владыка также предложил участникам конференции выработать совместные принципы преодоления сложностей монастырской жизни и заметил, что результаты работы во многом будут зависеть от того, насколько искренним будет участие в дискуссии присутствующих.

После обсуждения проект документа будет передан в Президиум Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, а затем на рассмотрение Архиерейского собора.

В первой половине дня участники заслушали доклады митрополита Волоколамского Илариона «Богословие монашеской жизни: исследование основополагающих текстов учителей монашества» и митрополита Лимассольского Афанасия (Кипрская Православная Церковь) «Монашеская традиция и ее значение в современных монастырях» и обсудили их. Ответы Высокопреосвященнейших владык на многочисленные вопросы по проекту «Положения» о выборности игумена, духовном окормлении монастырей и возможностях его совмещения с организацией хозяйственной деятельности, о монашестве в миру и многом другом вызвали живую заинтересованность аудитории и переросли в серьезный глубокий разговор об истинном предназначении монашества.

Материалы по теме

Публикации

Монашество

Доцент Московской духовной академии игумен Дионисий (Шлёнов)
Доцент Московской духовной академии игумен Дионисий (Шлёнов)

Доклады

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Константино-Еленинский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь