На базе Коломенской духовной семинарии состоялась итоговая аттестация слушателей Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви

30 и 31 мая состоялась итоговая аттестация слушателей первого набора 2019-2022уч.гг. Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви на базе Коломенской духовной семинарии.

Итоговую аттестацию, в соответствии с Положением о церковной аккредитации курсов, посетила выездная комиссия, сформированная из членов Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.

30 мая 2022 г. выездная аккредитационная комиссия в составе наместника Воскресенского Новоиерусалимского ставропигиального монастыря архимандрита Феофилакта (Безукладникова) и насельниц Иоанно-Предтеченского ставропигиального монастыря монахини Анувии (Виноградовой) и монахини Феониллы (Харченко) посетила Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь г. Коломна. Зачет по дисциплине «Священное Писание Нового Завета» сдавали слушатели двух учебных площадок: Ново-Голутвина монастыря и Введенского Владычнего женского монастыря г. Серпухов. В Ново-Голутвином монастыре на протяжении трех лет обучались сестры Ново-Голутвина и Казанского женских монастырей Коломенской епархии; во Владычнем монастыре – сестры Владычнего, Белопесоцкого женских монастырей и Серафимо-Знаменского скита Подольской епархии. По итогам работы комиссии все 50 слушателей обеих площадок успешно прошли итоговую аттестацию.

По окончании зачета председатель выездной комиссии архимандрит Феофилакт (Безукладников) встретился с руководителем Курсов, викарием Митрополита Крутицкого и Коломенского, ректором Коломенской духовной семинарии епископом Зарайским Константином. Владыка рассказал о функционировании Курсов и поделился своими соображениями о дальнейшей их работе. На встрече присутствовали игумения Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря Ксения (Зайцева) и игумения Успенского Брусенского женского монастыря г. Коломна Екатерина (Варфоломеева).

31 мая выездная комиссия в том же составе посетила Богородице-Смоленский Новодевичий ставропигиальный женский монастырь, на учебной площадке при котором обучались как сестры самого Новодевичьего монастыря, так и насельницы Спасо-Бородинского и Успенского Колоцкого монастырей Одинцовской епархии, Александро-Невского и Влахернского женских монастырей Сергиево-Посадской епархии. По итогам работы комиссии все 36 слушателей учебной площадки успешно прошли итоговую аттестацию.

Всего по итогам двух дней успешно завершили учебную программу 86 слушателей Курсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь