Вышел в свет пасхальный майский номер журнала «Монастырский вестник»

Вышел в свет пасхальный майский номер журнала «Монастырский вестник» № 5 (29) – официального издания Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

Майский выпуск посвящен главному событию церковного года – Светлому Христову Воскресению.

«Пасха – кульминация тернистого пути Спасителя, увенчанного страданиями и Голгофской Жертвой. Неслучайно и в святоотеческих, и в литургических текстах Христос многократно именуется”Подвигоположником нашего спасения”. ”Образ бо дах вам” (Ин. 13, 15), – говорит Господь ученикам и призывает всех нас следовать примеру Его жизни. Но как же мы можем подражать Спасителю? Господь призвал нас к подвигу деятельной любви, запечатленной в самоотверженном служении ближним, а наипаче тем, кто особенно нуждается в нашей поддержке: страждущим, больным, одиноким, унывающим. Если этот закон жизни, который так ясно был представлен и выражен в земной жизни Самого Спасителя, станет достоянием большинства, то люди будут по-настоящему счастливы. Ведь, служа другим, человек обретает несравнимо больше, чем отдает: Сам Господь входит тогда в его сердце, и через приобщение Божественной благодати меняется вся человеческая жизнь. Как без труда нет святости, как без Голгофы нет Воскресения, так и без подвига невозможно подлинное духовно-нравственное преображение личности», – сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем Пасхальном послании 2016 года, обращенном ко всей полноте Русской Православной Церкви.

Читайте в журнале:

Terra Sancta.

Пасха в сердце мира. Заметки о паломничестве на Святую Землю в дни Светлой седмицы

Можно ли подобрать слова благодарности Господу за то благодеяние, коим является посещение Святой Земли? Возможно ли передать состояния, испытанные там? О Святой Земле снято множество фильмов-путеводителей. Каждый, кто побывал там, пишет заметки, зарисовки. Эти воспоминания особенно дороги и навсегда остаются в памяти сердца. «МВ» публикует репортаж инокини Татианы (Соколовой) о посещении Святой Земли в пасхальные дни.

Путеводитель

Воскресение Христово видевше

В один из самых популярных паломнических маршрутов «Золотое Кольцо России» входит 89 монастырей. Воскресению Христову посвящены два из них: мужской – в Угличе и женский – в Муроме. Для этих обителей Пасха – это не только «Торжество из Торжеств», к которому в течение всего года устремлен каждый христианин, но и сугубый праздник монастыря. «МВ» расспросил Воскресенские обители о монастырских традициях пасхальной трапезы, о том, чем отмечены для них дни Светлой седмицы и что для монашествующих означает праздник Светлого Христова Воскресения. Материал подготовила Елена Галкина.

Искусство

Торжество Жизни

Все двунадесятые праздники, как правило, имеют определенный тип иконографии, и только иконы Воскресения Христова бывают трех видов: «Распятие», «Сошествие во ад» и «Жены-мироносицы у Гроба Господня». Надо отметить, что Пасха не входит в число двунадесятых праздников, Воскресение Христово – это сугубое торжество. В церковном календаре величайшему событию в истории человечества отведено совершенно особое место. Об этом – статья Ольги Куприяновой.

Духовная география

Маленькое государство в Белой Руси

У Свято-Елисаветинской обители в г. Минске (Республика Беларусь) множество разных граней. Вниманию читателей предстоит ознакомиться с наиболее яркими спектрами в жизни монастыря – социальной и творческой деятельностью. Репортаж Христины Поляковой.

Интервью

Игумения Евфросиния (Лаптик): «Каждому Господь дает свое служение»

Настоятельницу Минского Свято-Елисаветинского монастыря игумению Евфросинию в постриге нарекли в честь покровительницы Белорусской земли святой Евфросинии Полоцкой (это имя означает «радость»). Одна из самых почитаемых святых Беларуси, преподобная Евфросиния считается покровительницей искусств и наук, и, наверное, не случайно в Минский монастырь стекаются лучшие творческие кадры страны, которые служат Богу своими дарованиями в многочисленных монастырских мастерских. Здесь же проходят реабилитацию те, кому обитель помогает вернуться на путь истинный. Матушка Евфросиния рассказала о своем пути к игуменству, послушании в психиатрической больнице, особенностях устроения вверенной ей обители, которая с самого начала своего существования была ориентирована на помощь людям, а также о свободе и творчестве в монастыре, псевдоцерковности, разных ликах монашества и настоящей культуре.

Один день из жизни

Увидеть красоту и порадоваться

Уже несколько лет Минская Свято-Елисаветинская обитель поддерживает традицию, заложенную некогда Великой княгиней Елисаветой Феодоровной, – благотворительные выставки-ярмарки. Приобретая красивые и полезные монастырские изделия ручной работы, люди не просто покупают продукт: тем самым они помогают многодетным семьям, престарелым, одиноким, болящим – всем тем, о ком заботится монастырь. Опытом организации монастырских ярмарок в рамках одного дня своей жизни с «МВ» поделилась старшая сестра на выставках – монахиня Надежда (Фалей).

Паломничество

Игумения Магдалина (Арбузова): «Хорошо быть иным!»

Когда-то село Старый Ковыляй в Мордовии было местом обязательной остановки паломников на тропах, ведущих к святыням Сарова, Дивеева, Арзамаса, Санаксар. Особенно много верующих стекалось сюда в пасхальные дни. Поток богомольцев принимал некогда крупнейший в республике Ковыляйский Свято-Троицкий женский монастырь, история которого заслуживает отдельной книги. Игумения Магдалина (Арбузова) рассказывает об истории монастыря (раньше здесь подвизалось свыше 500 насельниц) и его основательнице княжне Надежде Бибарсовой; о собственном пути в монастырь и монашеской жизни в Мордовии.

1000-летие Русского Афона

«Истинного пастыря укажет любовь»

Воспоминания об архимандрите Ипполите (Халине)

Старец Ипполит о многолетнем периоде своего подвижничества на Афоне говорил очень мало. Все время службы на Святой Горе он хранил в сердце Россию, родное село, близких людей, любимых отца и мать, сестер. Он писал с Афона очень теплые письма, из которых было видно, что он любил свою Родину, своих людей. В письмах часто повторял: «Дорожи тем, что ты живешь в России. Целуй свою землю». Воспоминания о старце Ипполите записал диакон Иоанн Рынковой.

Отцы Церкви

Святитель Иоанн (Максимович): Блаженный Босой

Святитель Иоанн, архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский, известен в России не так давно, но в эмиграции его почитали на всех континентах. И, видя святую жизнь Иоанна Босого, как называли Владыку во Франции, многие русские люди возвращались ко Христу, а западные начинали задумываться об истинах христианства. Материал постоянного автора «МВ» Анастасии Михалос.

Приобрести журнал «Монастырский вестник» можно в книжных лавках Троице-Сергиевой лаврыВысоко-ПетровскогоЗачатьевскогоЗаиконоспасскогоПокровскогоДанилова,НовоспасскогоБогородице-Рождественского ставропигиальных монастырей, а также в магазинах «Сретение» и «Риза».

Подробную информацию о подписке на журнал и способах получения можно узнать по телефонам 8(495) 796 14 95, 8(495) 624 34 81.

Электронная почта: mon.vestnik@gmail.com28petrovka@gmail.com.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Макарьева пустынь