Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Литургию в Даниловом монастыре Москвы

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра, в иночестве Давида, и Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1228), Божественную литургию в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы совершил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Владыке Феогносту сослужили: наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря епископ Дмитровский Феофилакт (Моисеев); Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумен Стефан (Тараканов); руководитель информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник московского Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов); наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумен Варфоломей (Петров); наместник Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Афанасьев); братия обители.

За Божественной литургией молились:

  • Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа);
  • члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству: настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); настоятельница Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря игумения Елисавета (Жегалова); настоятельница Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря в Эстонии игумения Филарета (Калачева);
  • настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря игумения Олимпиада (Баранова); настоятельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря игумения Афанасия (Грошева); настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова); настоятельница Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря игумения Екатерина (Чайникова); настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь игумения Фаина (Кулешова); настоятельница Казанской Амвросиевской женской пустыни игумения Сергия (Щербакова); настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря в д. Акатове игумения Антония (Минина); настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова);
  • сотрудники Синодального отдела по монастырям и монашеству, прихожане и паломники обители.


Во время богослужения пел хор Данилова ставропигиального мужского монастыря.

За Божественной литургией архиепископ Сергиево-Посадский Феогност рукоположил насельника Даниловой обители монаха Иринарха (Никитина) в сан иеродиакона.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к молящимся со словом проповеди:

"Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Аминь.

Сегодня Православная Церковь молитвенно и торжественно вспоминает память святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

Житие их таинственно, чудесно. Оно настолько прекрасно, что вдохновляет человека на поиск того лучшего, что в нем есть. Но как же назвать это одним словом? Такое слово есть, и называется оно Верность.

Неважно, кого человек предает: плохого или хорошего человека. Житие преподобных Петра и Февронии лишено предательства – это жизнь по любви. Святые мученицы, те, на чьей крови стоит Церковь Христова, были верны Христу. Преподобные, святители, Христа ради юродивые – все были верны Тому, Кому они служили.

Мы часто говорим о любви, но любовь без веры и верности – ничто. И вера подтверждается тем, насколько мы верны тому, что любим, и тому, кому что-то обещаем. Верность – такое слово услышал апостол Фома. И не будь неверен, но верь, что Господь призвал апостола Фому и каждого из нас к верности.

Но что же такое верность и чем она отличается от других качеств нашей души? Верность – это прежде всего самозабвение. Верность – это такое чувство, когда человек не ищет своего. Почему сегодня люди не могут быть долго вместе? Почему, полюбив друг друга, они потом начинают ненавидеть друг друга? Да потому, что они никогда не были верны друг другу. Каждый из них помнил только о себе. Эгоцентризм, Я в центре мира. Если мне плохо, значит, все вокруг плохо, а если мне хорошо, значит, все вокруг хорошо. Но это иллюзия, заблуждение и грех. Только забвение себя – самозабвение – может приблизить нас к этому удивительному чувству любви, верности и вере. И человек по-настоящему может быть счастлив только тогда, когда он верит и верен, когда забывает о себе.

Преподобные благоверные князья Петр и Феврония дали пример не только супружеской верности, но и верности Богу, своему слову и своим ближним. Верность может быть только тогда, когда человек не думает о том, каково ему будет в той или иной ситуации. Ведь человек, который живет для себя, рано или поздно предаст и ближних, и Бога. Церковь учит нас быть самозабвенными, верными, забывать о себе ради ближних и Бога, подавать ради Христа и делать добрые дела.

Мы должны быть благословенны и счастливы, потому что у нас есть святые, которые подают нам пример жизни во Христе и молятся пред Престолом Божиим за нас, недостойных грешников, дабы и мы пошли по их пути и стали действительными служителями Слова Христовой истины, которое бы подтверждалось нашей жизнью, поступками и словами.

Всех вас поздравляю с праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Аминь."

По окончании Божественной литургии Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност возглавил очередное совещание игуменов и игумений ставропигиальных монастырей, которое состоялось в Доме Наместника Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы.


Материалы по теме

Публикации

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Донской ставропигиальный мужской монастырь