Насельники Валаамского монастыря освоили курс «Практические навыки в сыропроизводстве»

По благословению игумена Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря епископа Троицкого Панкратия и при поддержке генерального директора итальянской компании SFOGGiAДжанни Сфодджа в рамках программы по профессиональной подготовке и освоению нового сыроварного оборудования три валаамских насельника перед началом Великого поста освоили в Москве десятидневный курс практического и теоретического обучения у мастера-технолога из Италии Раньери Федерико.

Занятия по приготовлению итальянских сыров проходили во Всероссийском научно-исследовательском институте молочной промышленности на оборудовании SFOGGiA, подобном установленному недавно на монастырской ферме. График был очень плотным: рабочий день начинался в 08.30, заканчивался в 18 часов. Необходимо было контролировать работу трех минисыроварен. В среднем, каждый день из 500 литров молока получалось около 65кг сыра разных сортов.

Уже в начале обучения Раньери отметил хороший начальный уровень подготовки валаамских братьев, а увидев фотографии валаамского фермерского хозяйства, полей и коров, выразил уверенность, что валаамский сыр станет особенным и по вкусу, и по качеству.

За эти дни братия испытали себя в приготовлении различных сортов сыра, но для производства в монастыре были выбраны четыре: твердый сыр мантова, качотта мягкая и плотная, моцарелла и рикотта.

В последний день обучения сертификаты компании SFOGGiAо прохождении курса «Практические навыки в сыропроизводстве» были вручены иеродиакону Севастиану, монаху Агапию (заочно, т.к. он прошел данный курс осенью), послушнику Дионисию и труднику Василию.

Говорить о производстве итальянских сыров на Валааме пока преждевременно. Необходимо освоить оборудование на месте, желательно, под руководством опытного наставника. К началу же паломнического сезона на Валааме запланировано открытие нового молокозавода.

Краткая справка

Раньери из небольшого альпийского городка, расположенного в 120 км от Венеции. В области Фриули-Венеция Джулия, откуда он родом, с давних времен в народе были наиболее почитаемы среди других три профессии: священник, врач и сыровар. Сырами Раньери занимается с 1977 года и старается возродить производство сыров по старым забытым рецептам. Например, недавно он возобновил приготовление национального продукта фрикко – сыра, пожаренного на сковороде.

«Я не монах, – говорит Раньери, – но люблю молиться». То, что в первый же день работы на новом месте и на незнакомом для него оборудовании, получилось небывалое количество качественной моцареллы, он назвал «Божиим благословением» и напрямую связал его с молитвами братии.

Рикотта сыром не является, т.к. делается не из молока, а из сыворотки, оставшейся от производства других сыров. Это альбуминный творог, очень мягкий и нежный на вкус, превосходный диетический и низкокалорийный продукт.Из-за высокого содержания белка даже полстакана этого продукта помогают восполнить ежедневную потребность организма в белке и кальции, нехватка которого на Валааме обостренно ощущается. Возможно, рикотта поможет решить эту проблему. Поскольку сыворотку для нее рекомендуется использовать в течение первых трех часов после получения, приготовлением рикотты, как правило, завершается каждый рабочий день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери