Благотворительная ярмарка в Новоспасском монастыре

22 декабря 2013 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре по благословению наместника обители епископа Воскресенского Саввы, викария Святейшего Патриарха Московского и всея и Руси, прошла благотворительная Рождественская ярмарка.

Открытие ярмарки состоялось в бывшем Екатерининском храме, в котором сейчас находится братская трапезная. В ярмарке приняли участие приходы Юго-Восточного московского викариатства и викариатства Новых территорий. 20 организаций и отдельных представителей разместили свои сувенирные столы. К ярмарке готовились на протяжении двух месяцев. Дети, волонтеры, ученики воскресных школ учились мастерить ангелов, изготавливать пахучее мыло, сооружать из различных материалов любой величины и красоты новогодние елки и множество всяких вещиц, которые украшают жизнь и делают ее радостней. Участники представили многочисленные поделки ручной работы: ангелов в различных исполнениях, елочные украшения, вязаные салфетки, картины и многое другое. Поделки можно было не только приобрести, но и попробовать сделать своими руками. Для этого в Новоспасский монастырь прибыла целая бригада тульских мастеров, которую возглавил Сергей Горбунов, руководитель творческих мастерских Тульского дома народного творчества. Он занимается редким мастерством – тульской сечкой. И его мастер-классы традиционно собирают большое количество любопытствующих и интересующихся детей и мужчин. А также на ярмарке звенели почти уже забытые коклюшки, мастерица на глазах у всех плела знаменитые белевское кружево. Свое мастерство показала мастер народного творчества Ольга Скворцова.

С самого начала работы ярмарки трапезную заполнили многочисленные паломники, которые не только рассматривали и восхищались поделками, но и с удовольствием их покупали.

Все собранные средства будут направлены в детский приют «Покров». Идея создания и реализация этого проекта принадлежит священнику Виталию Ткачеву. В настоящее время в его приюте живут и воспитываются 16 девочек. Они также прибыли на благотворительную ярмарку, где всех порадовали выступлением своего хора, а также поделками. На протяжении всей осени девочки готовились к этой ярмарке. И был серьезный стимул: все вырученные средства пойдут на обустройство кабинета домоводства, который так необходим девочкам в их уютном и добром доме. Раньше это был сельский клуб в селе Яковлево Московской области. Его отдали батюшке под воскресную школу. А священник в полной мере развернул социальную деятельность и работу.
По завершении концерта, который подготовили гостям ярмарки покровские воспитанницы и который очень понравился всем присутствующим, девочкам были преподнесены гостинцы и подарки от представителей приходов.

Рождественскую ярмарку посетил епископ Воскресенский Савва. Он ознакомился почти с каждым ее участником. Владыка также не остался равнодушным к поделкам и ушел с ярмарки с многочисленными подарками.

Кроме того, в этот день в рамках проведения ярмарки был устроен показ уникального фильма – хроники «Дом Романовых». Почти 150 гостей посетило киносеанс, на котором была показана повседневная жизнь последнего русского императора и его семьи.

В ярмарочный день паломники посетили экскурсии, которые традиционно проводятся на территории обители. Их было устроено четыре. Вечерние экскурсии пользовались большей популярностью. Особый интерес у всех вызвало посещение усыпальницы бояр Романовых и сообщение о прародителях царственного рода. Эта тема особого внимания и изучения в Новоспасском монастыре.

Рождественская ярмарка завершилась благотворительным концертом камерного оркестра «KREMLIN» под управлением Михаила Рахлевского. В программе были исполнены произведения классической музыки, сочинения Баха, Моцарта, Чайковского. Редкая возможность слушать звуки музыки под сводами древнего сводчатого храма в пространстве одностолпной палаты. Музыканты и более 200 зрителей отметили, что в этом месте оркестр звучит великолепно.

Источник: Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь