Епископ Можайский Леонид совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы на подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге

28 августа 2018 года, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь в Санкт-Петербурге отметили престольный праздник.

Успенский храм, основанный в 1721 году, и в настоящее время служит одним из главных украшений Васильевского острова Петербурга, является жемчужиной архитектурного зодчества и иконописного мастерства.

27 и 28 августа епископ Можайский Леонид, викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наместник Введенского монастыря Оптина пустынь возглавил праздничные богослужения: всенощное бдение, Божественную литургию и богослужение с чином погребения Плащаницы.

Епископу Леониду сослужили: настоятель оптинского подворья в Санкт-Петербурге игумен Арсений (Мосалев), духовник братии подворья архимандрит Ефрем (Морковкин), братия монастыря Оптина пустынь, клирики храма Успения Пресвятой Богородицы и насельники подворья в священном сане.

Песнопения исполнил мужской хор подворья Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге под управлением А. В. Семенова.

По окончании Божественной литургии епископ Леонид поздравил настоятеля, братию и прихожан подворья с особым праздником - Богородичной Пасхой и выразил благодарность всем присутствовавшим за совместную молитву и радость встречи после длительной разлуки. С октября 2013 по октябрь 2014 года, епископ Леонид, будучи в то время иеромонахом  Оптиной пустыни, нес  послушание на монастырском подворье в Санкт-Петербурге.

Наместник Оптиной пустыни подарил Успенскому храму Казанскую икону Пресвятой Богородицы. Игумен Арсений в ответном слове пожелал епископу Леониду, чтобы Господь укрепил Его Преосвященство в служении наместником монастыря, и на память о посещении подворья преподнес епископу Леониду крест и панагию.

В тот же день вечером в храме состоялось всенощное бдение с чином погребения Плащаницы.

После великого славословия, при пении молитвы «Святый Боже», духовенство подворья со всеми верующими прошли крестным ходом со святой Плащаницей вокруг храма.

Фото: пресс-служба монастыря Оптина пустынь, Юрий Сазонов

Материалы по теме

Новости

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь