В Оптиной пустыни прошли торжества в честь Собора всех Оптинских святых

24 октября 2018 года во Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь прошли торжества по случаю дня памяти преподобного Льва Оптинского, которому в этом году исполнилось 250 лет со дня рождения, и Собора всех Оптинских святых.

Собор всех святых, в Оптиной пустыни просиявших, включает в себя преподобных отцов и старцев, подвизавшихся в Оптиной пустыни в XIX и начале XX веков, преподобномучеников и преподобноисповедников, которые претерпели удаление из Оптинской обители после ее закрытия в 1924 году и понесли свой исповеднический крест в заключениях, ссылках и изгнаниях.

Накануне и в сам день праздника в монастыре были совершены богослужения, которые возглавил наместник обители епископ Можайский Леонид в сослужении братии в священном сане и при стечении большого количества богомольцев.

Краткая справка

В 2016 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла установлено празднование Собору всех святых, в Оптиной пустыни просиявших, в состав которого вошло 32 прославленных имени. Торжество приурочено к 11/24 октября – дню празднования Собору преподобных отцев и старцев Оптиной пустыни.

Собор всех святых, в Оптиной пустыни просиявших, включает в себя следующих святых:
1. Преподобный Лев (Наголкин; 1768–1841; 11/24 октября), иеросхимонах; 

2. Преподобный Макарий (Иванов; 1788–1860; 7/20 сентября), иеросхимонах; 

3. Преподобный Моисей (Путилов; 1782–1862; 16/29 июня), схиархимандрит; 

4. Преподобный Антоний (Путилов; 1795–1865; 7/20 августа), схиигумен;

5. Преподобный Иларион (Пономарев; 1805–1873; 18 сентября / 1 октября), иеросхимонах; 

6. Преподобный Амвросий (Гренков; 1812–1891; 10/23 октября), иеросхимонах; 

7. Преподобный Анатолий (Зерцалов; 1824–1894; 25 января / 7 февраля), иеросхимонах; 

8. Преподобный Исаакий (Антимонов; 1810–1894; 22 августа / 4 сентября), схиархимандрит; 

9. Преподобный Иосиф (Литовкин; 1837–1911; 9/22 мая), иеросхимонах; 

10. Преподобный Варсонофий (Плиханков; 1845–1913; 1/14 апреля), схиархимандрит; 

11. Преподобный Анатолий (Потапов; 1855–1922; 30 июля / 12 августа), иеросхимонах; 

12. Преподобный Нектарий (Тихонов; 1853–1928; 29 апреля / 12 мая), иеросхимонах; 

13. Преподобноисповедник Никон (Беляев; 1888–1931; 25 июня / 8 июля), иеромонах;

14. Преподобномученик Евфимий (Любовичев; 1875–1931; 6/19 июля), иеромонах; 

15. Преподобноисповедник Агапит (Таубе; 1894–1936; 5/18 июля), монах; 

16. Преподобномученик Лаврентий (Левченко; 1893–1937; 12/25 октября), в Оптиной пустыни с 1910 г., иеромонах; 

17. Преподобномученик Иоанникий (Дмитриев; 1875–1937; 10/23 ноября), в Оптиной пустыни с 1903 г., архимандрит; 

18. Преподобномученик Серафим (Гущин; 1872–1937; 10/23 ноября), иеромонах; 

19. Преподобномученик Пантелеимон (Аржаных; 1872–1937; 16/29 ноября), игумен; 

20. Преподобномученик Авенир (Синицын; 1879–1937; 21 ноября / 5 декабря), монах; 

21. Преподобномученик Евтихий (Диденко; 1870–1937; 21 ноября / 5 декабря), монах; 

22. Преподобномученик Марк (Махров; 1875–1937; 21 ноября / 5 декабря), монах; 

23. Преподобномученик Савва (Суслов; 1873–1937; 21 ноября / 5 декабря), монах; 

24. Мученик Борис (Козлов; 1886–1937; 21 ноября / 5 декабря), церковный староста и регент; 

25. Преподобномученик Рафаил (Тюпин; 1886–1937; 28 ноября / 11 декабря), иеромонах; 

26. Преподобномученик Викентий (Никольский; 1888–1937; 28 ноября / 11 декабря), монах; 

27. Преподобномученик Гурий (Самойлов; 1880–1937; 7/20 декабря), иеромонах; 

28.Преподобномученик Исаакий (Бобраков; 1865–1938; 26 декабря / 8 января), архимандрит; 

29. Преподобномученик Пафнутий (Костин; 1866–1938; 7/20 января), иеромонах; 

30. Преподобномученик Игнатий (Даланов; 1885–1942; 21 августа / 3 сентября), иеромонах; 

31. Преподобноисповедник Рафаил (Шейченко; 1891–1957; 6/19 июня), иеромонах; 

32. Преподобноисповедник Севастиан (Фомин; 1884–1966; 6/19 апреля), схиархимандрит.

Материалы по теме

Новости:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери